Суперкомпьютер "Ломоносов" разгонят до петафлопса

24.11.2010 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Суперкомпьютер "Ломоносов" разгонят до петафлопса

Группа компаний «Т-Платформы» выиграла открытый конкурс на поставку и наладку оборудования для второй очереди расширения суперкомпьютера «Ломоносов», смонтированного в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.

В текущем списке 500 мощнейших вычислительных систем мира комплекс «Ломоносов» находится на 17-м месте: его быстродействие оценивается в 350 терафлопсов (триллионов операций с плавающей запятой в секунду). Для сравнения: лидер рейтинга, китайский суперкомпьютер Tianhe-1A, обладает производительностью 2,57 петафлопса (квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду).

Отмечается, что в настоящее время компания «Т-Платформы» завершает поставку и настройку дополнительного оборудования первой очереди суперкомпьютера «Ломоносов», что позволит установке до конца декабря достичь пиковой производительности в 510 терафлопсов.

Вторая очередь модернизации суперкомпьютера предполагает применение гибридных блейд-систем TB2-TL с графическими процессорами nVidia Tesla X2070. Производительность каждой такой системы достигает 100 терафлопсов при вычислениях с двойной точностью. Всего планируется использовать восемь установок TB2-TL, что в сумме даст быстродействие на уровне 800 терафлопсов на операциях с двойной точностью.

Первая очередь «Ломоносова», построенная на базе процессоров Intel Xeon, будет объединена с новой гибридной системой с помощью интерконнекта, что позволит двум комплексам функциониров,,ать как единое целое. Быстродействие при этом составит до 1,3 петафлопса.

По условиям контракта, основная часть оборудования будет поставлена в текущем году, а пусконаладочные работы завершатся в конце второго квартала 2011-го. Проект предусматривает расширение ёмкости высоконадёжной системы хранения пользовательских данных на 100 Тб, а объём системы архивирования вырастет до 1 Пб.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: Россия, технология, Москва, компьютер, Intel Xeon, МГУ, модернизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх