Назад в будущее: в России показали дисплей без экрана (ВИДЕО)

13.02.2013 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Назад в будущее: в России показали дисплей без экрана (ВИДЕО)

В День российской науки компания Displair продемонстрировала рекламному бизнесу инновационный дисплей без экрана, откликающийся на множественные прикосновения. Разрабатывали уникальный продукт изобретатели из Астрахани.

Устройство представляет собой интерактивный дисплей, который создаёт изображение прямо в воздухе. В основе изобретения – защищенный от ветра тонкий двухслойный поток холодного воздуха с мельчайшими частицами воды, созданными методом кавитации.

Частицы воды настолько малы, что в силу размеров и сильного поверхностного натяжения остаются твёрдыми даже при столкновении с физическими телами, не оставляют влажных следов, не замерзают при температуре до −50 °С и не испаряются при нагреве до +50 °С.

Соответствующее оборудование проецирует на воздушный поток нужную картинку. Свойства водных частиц и аэродинамические особенности устройства позволяют сохранять целостность и стабильность изображения даже при проникновении в него посторонних объектов.

Специальная система цветокоррекции позволяет делать изображение контрастным и ярким практически при любом освещении.

Благодаря встроенной инфракрасной камере, Displair реагирует на движение рук пользователя. Система способна считывать до 1500 касаний одновременно, то есть позволяет работать с изображением сразу нескольким пользователям (видео и фотографии можно приближать, отдалять, трансформировать и меняет одно на другое). Displair, благодаря оригинальному техническому решению, позволяет распознавать более сложные жесты пользователей, нежели классические твердотельные системы.

Что особенно приятно, в мире нет технологий, проецирующих картинку на поток воздуха и не теряющих при этом функцию мультитач.

Изображение можно дополнительно ароматизировать, что позволяет воздействовать и на другие органы чувств пользователя (смена запахов происходит быстро). При этом система полностью безопасна и является экологически чистой.

Интересным и увлекательным инновационный дисплей делает не только необычная технология, но и приложения, которыми снабдили его создатели. Среди них приложение airLike, которое позволяет передавать файлы между Displair и мобильными устройствами одним движением. Оно вскоре появится в продаже на соответствующих ресурсах.

Создатели Displair продемонстрировали возможности своего детища на Международной выставке потребительской электроники CES 2013, которая прошла в начале января в Лас-Вегасе, и вызвали большой интерес публики.

По заверениям Максима Каманина, главного идейного вдохновителя проекта, ныне являющегося директором компании Displair, всё производство устройств будет сконцентрировано в Астрахани.

Наконец заметим, может, именно такими приборами (правда, большего размера) пользовался персонаж Тома Круза в фильме "Особое мнение" и герой Роберта Дауни младшего в "Железном человеке"?


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Россия, технология, Москва, Астрахань, компьютер, дисплей, Displair
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх