95% музыки, циркулирующей в интернете, является пиратской

16.01.2009 13:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Похоже, что пираты, несмотря на все судебные усилия правообладателей, пока выигрывают битву в распространении музыки в Глобальной сети. По данным последнего аналитического отчета Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI), до 95% музыкальных треков, доступных в интернете по тем или иным каналам, являются нелегальными.

IFPI отмечает, что глобальная музыкальная индустрия и раньше сталкивалась с проблемой пиратства, но сейчас с небывалым распространением сети и файлообменных технологий, масштаб пиратской продукции стал в разы больше.

Однако видят в интернете представители IFPI и пользу. Так, за последний год среди всех записанных и проданных легальных треков, 20% было легально продано через интернет-магазины, еще в 2007 году этот показатель не превышал 7%. Продажи классических дисков продолжают неуклонно падать, говорят составители отчета.

Всего в по оценкам организации в 2008 году в 72 странах пользователи нелегально скачали почти 40 млрд пиратских треков и всего 1,4 треков, продаваемых легальными магазинами, делающими отчисления исполнителям. Самым продаваемым альбомом стал диск Lollipop, американского рэппера Lil Wayne - этот диск легально был скачан 9,1 млн раз.

"Несмотря на разгул пиратства, приходится утверждать, что бизнес интернет-продаж растет уже шестой год подряд. В 2008 году в финансовом выражении он вырос на 25% и оценивается в 3,7 млрд долларов", - говорят в IFPI.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: пираты, музыка, исследования, , , IFPI, Lollipop, Lil Wayne

Вверх