В Гайане нашли сокровища Советского Союза!

27.01.2009 15:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Гайане нашли сокровища Советского Союза!

У побережья южно-американской страны на морском дне обнаружено британское грузовое судно, потопленное германской подводной лодкой в июне 1942 года. Оно было обнаружено американской компанией Su Sea Research, специализируется на подводных изысканиях и подъеме на поверхность ценных останков кораблекрушений. По имеющимся данным, на борту обнаруженного судна находятся ценности общей стоимостью 2,6 млрд фунтов стерлингов - золото, платина и алмазы. Это крупнейшая находка в истории искателей затонувших сокровищ.

Точное название потопленного транспорта и место его нахождения не разглашается. Условно судно названо «Голубой барон».

По словам главного редактора интернет-издания «Морской бюллетень-Совфрахт» Михаила Войтенко, значительная часть сокровищ может принадлежать Советскому Союзу.

«Если все на борту потопленного транспорта находятся эти фантастические сокровища, то большая часть принадлежит или принадлежала Советскому Союзу, а остальная часть Британии. Известно, что именно на их долю приходилась основная часть переправляемых во время Второй мировой войны ценностей в США в счет уплаты по ленд-лизу», - сказал Войтенко. Однако пока о своих правах на сокровища заявила американская компания, нашедшая затонувшее судно.

Наша справка

Гайана (англ. Guyana) — государство на северо-восточном побережье Южной Америки. С севера омывается Атлантическим океаном, на западе граничит с Венесуэлой, на юге — с Бразилией, на востоке — с Суринамом. Единственная континентальная страна Южной Америки, входящая в Содружество наций.


По материалам: life.ru

Теги: археология, Гайана, Америка, клад, открытие, история, историческая ценность, Южная Америка, сокровища
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх