Ученые клонировали пиренейского козерога

03.02.2009 01:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые клонировали пиренейского козерога

Испанским биологам впервые удалось клонировать пиренейского козерога. Это животное относится к семейству диких горных коз, однако пиренейские козероги значатся уже более 20 лет видом, которому грозит полное вымирание. Последнего представителя этого вида в природных условиях видели лишь 9 лет назад, это было на севере Испании, причем уже тогда животное было мертвым.

Однако испанским специалистам удалось получить образцы кожи животного, обитающего только на горных склонах. Взяв из полученных образцов ДНК, ученые клонировали пиренейского козерога методом соматического клонирования. В результате на свет появился первая клонированная самка этого животного.

В исследовательском центре испанского города Арагон говорят, что там впервые было клонировано и успешно выращено животное, находящееся на грани исчезновения. По словам специалистов, всего было произведено 5 клонов, один из которых скончался еще до рождения из-за дефекта легких, другие родились и растут, хотя в их легких тоже присутствуют дефекты, но не в столь выраженных формах.

"Полученные особи с генетической точки зрения полностью идентичны животному, умершему 9 лет назад. Мы считаем, что клонирование в ряде случаев способно уберечь редкие виды от полного исчезновения", - говорит доктор Жозе Фолч.

Местные эксперты-биологи говорят, что еще в 19 веке в испанских и французских Пиренеях обитало много таких животных, но уже в 20 веке из популяция сократилась до 100-150 особей. Впервые видом, попавшим под защиту, пиренейские козероги стали в 1973 году.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: Испания, генетика, исследования, биотехнологии, клонирование, животное, открытие, биология, пиренейский козерог, Пиренеи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх