В Италии обнаружена древнеримская мозаика

05.02.2009 12:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На этой сцене изображен мужчина держащий цветок лотоса.
На этой сцене изображен мужчина держащий цветок лотоса.

Необычная древнеримская мозаика была обнаружена учеными под католическим храмом в Реджио Эмилия, Италия, на глубине 4 м под землей.

Мозаика площадью 13 кв м украшала пол в существовавшей ранее большой комнате, которая была частью резиденции, вероятно, принадлежавшей богатому римлянину. Мозаика, датируемая IV в н.э., состоит из небольших плиток, изготовленных из различных материалов. Для ее создания использовались цветные камни, стеклянные камеи и золотые листы. Пол имеет сложный рисунок из кругов и квадратов, дополненных фигурами танцоров, цветов и птиц.

На мозаике изображены три сцены, значение которых еще предстоит выяснить ученым. На одной из них виден обнаженный мужчина, тело которого обхватывают руки другого человека. На другой также изображены обнаженные фигуры мужчины и женщины с украшениями. Женщина держит в руке пойманную рыбу, а мужчина – двух живых уток.

На третьей сцене изображен еще один обнаженный мужчина с венком из плюща, держащий цветок лотоса в правой руке, а в левой руке - жезл, сообщает Discovery.


По материалам: www.ufolog.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх