В пригороде Мехико обнаружено массовое захоронение 16-го века

11.02.2009 13:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Reuters сообщает, что в пригороде города Мехико археологи обнаружили массовое захоронение времен 16-го века. Всего специалисты обнаружили 49 тел погибших. По мнению ученых, погибшие представляют собой жертв испанского завоевания территории Латинской Америки. Мексиканские археологи говорят, что от рук испанских конкистадоров погибли около миллиона коренных жителей Северной и Южной Америки и сегодняшнее захоронение - одно из массы подтверждений этого факта.

Ученые говорят, что похоронены здесь были, скорее всего, коренные индейцы, а вот хоронили их европейцы, так как все тела выложены в ряд, расположены лицом вверх и со скрещенными на груди руками. По словам археологов, вблизи от захоронения в 16-м веке находится центр Тлателоко, который представлял собой религиозный и политический центр Ацтеков.

"Мы были удивлены, обнаружив тут такое масштабное захоронение, никто не ожидал найти здесь что-либо подобное", - говорит Сальвадор Гилльем, руководитель Государственного института археологии Мексики.

Историки полагают, что племена Ацтеков соорудили центр Тлателоко в начале 1300-х годов, позже этот центр стал своего рода столицей всей цивилизации Ацтеков, однако в 1521 году свои порядки здесь навели европейские завоеватели. Примерно на месте Тлателоко в наши дни находится город Мехико.

Ученые полагают, что найденное захоронение - это лишь часть кладбища коренного населения, защищавшего свою столицу в начале 1500-х годов. Известно, что полностью Тлателоко был уничтожен в 1545-1576 годах.

"Многие Ацтеки погибли, борясь с испанским вторжением, другие стали жертвами эпидемии геморрагической лихорадки, которая к 1545 году уничтожила 80% древней цивилизации", - говорят ученые.

Новое захоронение представляет собой совмещенную могилу 4х10 метров, тела в которой захоронены по всем христианским обычаям того времени.


По материалам: www.cybersecurity.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх