Глобальное потепление: ледяные щиты Гренландии и Арктики теряют массу

26.02.2009 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Новые данные исследования в рамках Международного полярного года 2007/2008 свидетельствуют о широкомасштабных последствиях глобального потепления для Арктики и Антарктики. Запасы снега и льда убывают в обоих регионах, оказывая влияние на состояние флоры и фауны в южном полюсе, на глобальную океаническую и атмосферную циркуляцию и уровень моря.

В совместном заявлении Всемирной метеорологической организации (ВМО) и Международного совета по науке (МСНС) «Современное состояние полярных исследований» обращается внимание на то, что глобальная окружающая среда изменяется гораздо быстрее, чем когда-либо в истории человечества. Гренландский и антарктический ледяные щиты теряют массу и, тем самым, способствуют повышению уровня моря.

В Арктике в течение летних сезонов 2007 и 2008 годов годовой минимум распространения морских паковых льдов достиг самого низкого значения за более чем 30-летний период наблюдений со спутников. Ученые зарегистрировали беспрецедентную скорость дрейфа льда в Арктическом бассейне. Вследствие глобального потепления наблюдаются изменения растительности в Арктике, что оказывает влияние на состояние популяций травоядных животных и охотничий промысел.

В заявлении сообщается, что в результате глобального потепления Южный океан прогрелся больше, чем Мировой океан в среднем.

«Международный полярный год 2007/2008 стал переломным моментом для будущего планеты. Новые данные, получаемые в результате полярных исследований, укрепят научную базу, на которой мы будем основывать наши дальнейшие действия», — заявил Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.

Помимо того, что получено более полное представление об изменении климата, исследование способствовало изучению процессов переноса загрязняющих веществ, эволюции биологических видов и образования штормов.

Так, было выявлено, что штормовые системы Северной Атлантики являются основными источниками тепла и влаги для полярных регионов. Понимание таких закономерностей позволит улучшить прогнозы перемещения и интенсивности штормов. Ученым удалось пополнить знания об озоновой дыре, что поможет выявить новые связи между концентрациями озона над Антарктикой и режимом ветров и штормов над южной частью мирового океана. Такая информация улучшит прогнозы климата и состояние озонового слоя.

Также в отчете говорится, что вдоль побережья Сибири зафиксированы существенные эмиссии метана из океанских отложений. Сообщается, что ученые подтвердили наличие больших запасов углерода, содержащихся в вечной мерзлоте в виде метана. Они считают, что оттаивание вечной мерзлоты таит в себе потенциальную угрозу вывести аккумулированный метан – парниковый газ – из устойчивого состояния и выпустить его в атмосферу.

«Действительно исследования в рамках Международного полярного года обнаружили существенные эмиссии метана из океанских отложений вдоль побережья Сибири», — подчеркивается в заявлении.

Широкомасштабные выводы, полученные в рамках Международного полярного года, стали результатом реализации более 160 научных проектов, подготовленных на основе идей исследователей из более чем 60 стран.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: исследования, глобальное потепление, ученые, Гренландия, открытие, Арктика, Антарктика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх