Ученые обезопасят плутоний: он будет годным для АЭС, но негодным для войны

10.03.2009 16:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Ученые из Университета Бен-Гуриона убеждены, что нашли способ "обезвреживания" плутония, пишет InoPressa.ru со ссылкой на Le Figaro. В своем обычном виде это ядерное топливо создает угрозу распространения ядерного оружия, так как после отработки на АЭС его можно вновь использовать при создании ядерных боеголовок.

Группа ученых под руководством профессора Игаля Ронена утверждает, что для "демилитаризации" плутония достаточно добавить в него перед использованием в реакторе немного америция-241.

Для авторов исследования значение этого открытия выходит за рамки борьбы с распространением ядерного оружия: пять основных поставщиков (США, Россия, Франция, Германия, Япония) обогащенного плутония для атомных реакторов теперь смогут без опасений продавать топливо все большему числу стран, разрабатывающих свои ядерные программы, пишет газета. В основном это касается Бахрейна, Египта, Кувейта, Ливии, Малайзии, Намибии, Нигерии, Катара, Омана, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Однако, как признает профессор Ронен, его работа может решить эту проблему лишь частично. "Действительность сложнее, и денатурация плутония не исключает другие варианты, имеющиеся в распоряжении Ирана", - сказал он в интервью Jerusalem Post.


По материалам: www.newsru.com

Теги: война, безопасность, Израиль, исследования, ученые, открытие, АЭС, физика, ядерная энергия, плутоний
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх