В Иране клонировали козу

16.04.2009 11:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Иранский исследователь с козой Ханой на руках.
Иранский исследователь с козой Ханой на руках.

В Иранском институте Royan ученым удалось успешно клонировать козу. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте института. Исследователи утверждают, что целью программы клонирования животных является разработка новых методов лечения людей. По словам исследователей, Иран стал пятой страной в мире после США, Великобритании, Канады и Китая, которая клонировала козу.

По данным газеты "Гаарец", животное получило имя Хана. Коза родилась 15 апреля 2009 года после беременности, которая продолжалась 147 дней. Животное появилось на свет в результате кесарева сечения.

Это далеко не первое млекопитающее, клонированное в институте Royan. Так, в 2006 году здесь объявили о том, что иранским ученым удалось клонировать овцу, которая жива до настоящего времени. Овца получила имя Ройана.

В последние годы Иран активно развивает науку и технологии. Например, в феврале 2009 года это ближневосточное государство запустило в космос свой первый спутник. Формально этот аппарат не стал первым иранским аппаратом на орбите, однако стал первым спутником, который вывела в космос иранская ракета.


По материалам: www.lenta.ru

Теги: Иран, исследования, клонирование, коза, Хана, Ройана
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх