Китайские палеонтологи нашли останки предков тиранозавра

22.04.2009 16:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Новая находка китайских палеонтологов может пролить свет на появление и эволюцию крупнейшего из хищных динозавров - тиранозавра. На территории современного Китая ученые обнаружили окаменевшие останки почти неизвестного современной науке динозавра Xiongguanlong baimoensis, представляющего собой переходное звено между хищным тиранозавром и его не столь крупными и опасными предками, обитавшими на Земле ранее, сообщает Би-Би-Си.

Китайские ученые утверждают, что обнаруженные ими останки датированы средним меловым периодом. Найденный динозавр обладает как чертами, присущими более поздним тиранозаврам, так и его небольшим предшественникам. Напомним, что Меловой период на нашей планете длился около 80 млн лет и был в промежутке 145-65 млн лет назад.

"В окаменелостях найденного динозавра есть все ранние признаки тиранозавров", - отмечают специалисты.

По словам Питера Маковицкого, куратора палеонтологического музея в Чикаго, сейчас у исследователей есть данные о доисторических ящерах, обитавших примерно 65-70 млн лет назад, а также об их предках, живших на планете 110-115 млн лет назад. Между этими датами наблюдается характерный разрыв, поэтому не всегда можно отследить пути развития видов. Однако на сей раз найденные останки представляют собой морфологическую, филогенетическую и эволюционную связь тиранозавра и его предков.

"Ископаемый вид имеет несколько отличительных особенностей, присущих более поздним тиранозаврам - твердый и прочный череп, мощные челюстные кости, а также челюсти, способные нести множество крупных и прочных зубов", - говорят ученые.

По данным китайских специалистов, Xiongguanlong baimoensis был около 1,5 метров в высоту и весил около 270 кг. Для сравнения: тиранозавр достигал в высоту 4 метров и его вес был порядка 5 тонн.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: палеонтология, исследования, ученые, динозавр, , тираннозавр, Xiongguanlong baimoensis
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх