Открыт новый секрет Туринской плащаницы!

27.04.2009 15:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Открыт новый секрет Туринской плащаницы!

Ученые-ботаники по пыльце цветов с Туринской плащаницы воссоздали растения, которыми ученики осыпали тело распятого Спасителя

Букет цветов, которые почти две тысячи лет назад были принесены первыми христианами к телу снятого с креста Спасителя, ботаники воссоздали по оставшейся на погребальной ткани пыльце и следам растений.

Эксперты выявили, какие именно растения положили в гробницу.

Льняное полотно, в которое ученики обернули тело Спасителя, сохранило на себе частицы тех трав и цветов, которые принесли на прощание последователи Христа. Знаменитая Туринская плащаница, словно фотобумага, чудесным образом отпечатала не только очертания лика и тела Иисуса. На полотне, кроме пыльцы, остались следы стебельков и лепестков цветов. Исследовав их при помощи микроскопа, ученые пришли к удивительному открытию. Хранящаяся в Турине плащаница не подделка, как утверждали атеисты. Она подлинная, поскольку на самом деле происходит из Израиля.

Факты

Все 28 видов растений, обнаруженных на плащанице, растут в Израиле. Из них 20 произрастают в Иерусалиме, а восемь оставшихся - в Иудейской пустыне или в бассейне Мертвого моря.

14 из 28 растений растут только на Ближнем Востоке и ВООБЩЕ не встречаются в Европе.

27 из 28 растений расцветают весной - в то время, когда празднуется иудейская Пасха - канун казни Христа.

Растение Парнолистник кустарниковый (Zygophyllum dumosum), отпечаток и пыльца которого найдены на плащанице, вообще не растет нигде, кроме Израиля и Иордании.

Наука

Основные исследования по флоре плащаницы провел израильский ботаник Авиноам Данин. Он посвятил этому несколько десятилетий. И полученные результаты лучше, чем какие-либо другие способы анализа, доказали, что плащаница имеет отношение к смерти Иисуса.

Больше всего на прощальном покрывале Христа было следов растения, которое у нас известно как татарник, или чертополох (Goundelia tournefortii). Именно из него, как считают ученые, римские солдаты изготавливали терновые венцы для приговоренных к казни. Своими колючими краями венец до самого черепа пронзал кожу на голове осужденных. На обратной стороне ткани, в тех точках, в которых шипы касались полотна, остались темно-бордовые пятнышки - следы крови Иисуса.

Среди других растений, отпечатавшихся на плащанице, есть такие, которые знакомы и европейцам - фисташка, хризантема, ладанник, барбарис, каперсы, шиповник. Объемная фотография Христа, сделанная при помощи специальных средств, подтверждает, что тело Спасителя было осыпано веточками фисташки вместе с молодыми плодами.

Загадка

Самое лучшее объяснение появлению отпечатков цветов на плащанице дал физик Освальд Шуерманн. Он первый отметил феномен корональной разрядки, который приводит к излучению радиации с поверхностей, окруженных статическим электричеством. Такие плоские объекты, как лепестки и листья, теряют электроны по контурам, краям, которыми они соприкасаются с тканью. Отсюда образуются темные линии, очерчивающие листки. И чем ближе растение располагалось к телу, тем четче отпечатались его очертания, а чем дальше оказался цветок от погребенного Иисуса, тем более размытым выглядит его след.

Пыльца

Исследования Данина дополнил швейцарский ученый Макс Фрай. Но он пошел по другому пути. Используя липкую ленту, взял с поверхности плащаницы пробы пыльцы, осевшей на ткани в древние времена. Ведь зерна пыльцы каждого вида растения имеют неповторимую форму и текстуру поверхности. Пыльца для растения то же самое, что отпечатки пальцев для человека! Фрай различил 58 видов трав и цветов, 13 из которых не растут нигде, кроме как на юге Израиля. Это свидетельство - послание из Иудеи - оживляет у верующих скорбную картину прощания с учителем.

Каким же ярким было воскресение Христа, которое произошло на третий день после его смерти, тоже свидетельствует плащаница. Вспышка света оставила на ткани отпечаток его тела и лика. Иисус исчез в ней из своей каменной гробницы. Ученики, пришедшие на третий день на могилу Иисуса, нашли лишь светлого Ангела, сидящего среди цветов, упавших с погребального покрывала Христа. Он сказал:

«Зачем вы ищите живого среди мертвых?» Этот день - Пасха - праздник жизни, прощения и возрождения надежд христиан.

Собрав букет Христа и вдохнув его аромат, каждый может соприкоснуться со священной историей Сына Божьего, своей святой кровью искупившего грехи всего мира.


По материалам: www.zhizn.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх