В Арктике отмечен рекордный уровень углекислого газа за последние 50 млн лет

28.04.2009 13:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты: уровень углекислого газа в Арктике растет.
Эксперты: уровень углекислого газа в Арктике растет.

Концентрация углекислого газа в атмосфере Арктики достигла своего рекордного значения. Это событие было зарегистрировано научной станцией в северной Норвегии, которая занимается мониторингом состояния атмосферы в регионе, сообщает The Guardian. 

В ходе наблюдений ученые обнаружили, что концентрация CO2 в воздухе арктического региона составила 397 частей на миллион, а это почти на 2,5 части на миллион больше, чем предыдущий рекорд, который был установлен в 2008 году. В настоящее время концентрация опустилась до 393,7 частей на миллион. Для сравнения, до начала промышленной революции концентрация углекислого газа в этом регионе составляла всего около 280 частей на миллион, отмечает издание. 

Проанализировав образцы старого льда и получив  данные о содержании парникового газа, исследователи смогли установить, что данная концентрация - максимальная за последние 50 миллионов лет. Ученые также объяснили, что наибольшее беспокойство вызывают не абсолютные значения уровня газа, а скорость увеличения этого уровня. Так, по данным ученых, рост составляет 2-3 части на миллион в год.

Кроме того, эксперты отмечают, что уровень содержания углекислого газа в арктическом регионе немного выше, чем по всему миру. Это связано с тем, что основная часть промышленности планеты сосредоточена в Северном полушарии, и значительная часть выбросов добирается до Арктики в результате циркуляции региональных ветров.

Напомним, ранее ученые заявили, что летом через 30 лет может начать стремительно таять весь арктический лед - это в три раза раньше, чем считалось до сих пор.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Норвегия, исследования, открытие, лед, Арктика, экология, углекислый газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх