Вкусное топливо: бананы предотвратят экологическую катастрофу

13.05.2009 17:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вкусное топливо: бананы предотвратят экологическую катастрофу

Джоэл Чейни, аспирант из Ноттингемского университета, Великобритания, нашел способ перерабатывать банановую кожуру, стебли и листья в экологичное топливо. Ученый надеется, что брикеты спрессованных отходов избавят жителей Африки от необходимости вырубать леса и тратить время на сбор хвороста, передает ВВС.

Идея использовать банановую кожуру в качестве топлива посетила Джоэла Чейни во время поездки в Руанду. В этой стране, как и во многих других государствах Африки, бананы используются не только как универсальный пищевой продукт, но также как сырье для перегонки спиртных напитков. В итоге от растения остается большое количество кожуры, ветви и листьев, которые сами по себе непригодны для сжигания в печи. «Они горят, как солома, – жарко, но слишком быстро, чтобы на таком огне можно было приготовить еду», – поясняет ученый. Для растопки домашних очагов в Руанде, Танзании и Бурунди в 80% случае используют дрова и хворост.

Вернувшись из Африки в Великобританию, ученый начал эксперименты по превращению отходов с банановых плантаций в экологичное и дешевое топливо. Предложенная им технология выглядит так: для начала нужно измельчить подгнившую кожуру, ветки и листья в однородную массу. «Кожура очень хорошо связывает остальные компоненты, она действует как клей», – комментирует Джоэл Чейни. К полученной массе добавляют древесных опилок, формуют получившееся сырое топливо в брикеты и затем просушивают. «Мы можем сформовать брикеты с помощью пресса – или просто слепить руками шарики нужной величины. Через две недели сушки на солнце топливо полностью готово к употреблению. При сгорании банановые «дрова» создают ровный поток тепла, идеальный для приготовления пищи и освещения жилища, говорит ученый.

Как писали ранее, разработки ученых позволяют получать биотопливо практически из любых подручных материалов. Так, в Австралии был предложен агрегат, работающий на отходах пивоварения, американский производитель мяса Tyson Foods совместно с нефтяной компанией ConocoPhillips наладил производство биодизеля из животных жиров,  а их коллеги из компании Virent Energy Systems придумали получать топливо из сахара.


По материалам: www.vokrugsveta.ru

Теги: исследования, ученые, открытие, экология, топливо, банан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх