Археологи готовы сквозь огонь, воду и… весы

20.05.2009 19:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Археологи готовы сквозь огонь, воду и… весы

Ученые разработали новый метод датировки археологических объектов с помощью воды и огня, рассказывает пресс-релиз Манчестерского университета со ссылкой на журнал «Ученые записки Королевского научного общества. А».

Команда ученых из Манчестерского и Эдинбургского университетов (Великобритания) нашла новый метод датировки керамики, который обещает стать столь же важным для археологов в деле датировки керамики, как радиоуглеродный анализ при определении возраста органических материалов вроде костей и дерева. Метод, названный авторами «регидроксилизационная датировка» (rehydroxylation dating – датировка с помощью обезвоживания) может использоваться для датировки обожженной керамики – кирпичей, черепицы и посуды.

Исследование проводилось на материалах из Музея Лондона, и ученым удалось датировать образцы кирпичей римской эпохи, Средневековья и нашего времени с удивительной точностью. Они выяснили, что метод дает надежные результаты при работе с объектами, возраст которых составляет до 2 тысяч лет, но надеются, что и более старые находки – до 10 тысяч лет – смогут быть датированы с его помощью.

В основе метода лежит тот факт, что обожженная керамика начинает реагировать с влагой, содержащейся в атмосфере, как только ее вынули из обжигательной печи. Процесс продолжается все время существования предмета, так что он постепенно становится все тяжелее: чем старше материал, тем больше дополнительного веса набирает предмет. Ученым удалось открыть закон, определяющий, как, в зависимости от времени, протекает эта реакция между керамикой и атмосферной влагой. Для датировки объекта из керамики его тщательно взвешивают, а затем нагревают в печи до температуры около 500°С. При нагревании из предмета удаляется накопленная влага. После нагревания его снова взвешивают на сверхточных весах. Используя выведенный закон накопления влаги, археолог может подсчитать, сколько времени потребовалось предмету, чтобы накопить влагу, которую он потерял при нагревании.

Новый метод окажется чрезвычайно полезным не только для определения возраста керамических археологических находок. С его помощью можно выявлять поддельную керамику, а также использовать полученные этим методом данные для исследований изменения климата в определенном месте. Сейчас ученые работает над тем, чтобы выяснить, можно ли применять метод «воды и огня» для датировки фаянсовых изделий и посуды из обычного и костяного фарфора.

Давно признанный радиоуглеродный анализ используется сейчас уже очень широко. Его применяют даже в такой щекотливой области, как датировка предметов религиозного культа.


По материалам: www.vokrugsveta.ru

Теги: вода, открытие, датировка, огонь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх