Вот это рыбка! Палец в рот не клади

20.05.2009 20:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вот это рыбка! Палец в рот не клади

Анализ ископаемых останков рыбы Dunkleosteus terrelli позволил ученым создать ее компьютерную модель и выяснить, как эта огромная рыба кусала свою добычу. О результатах исследования рассказывает ScienceNews со ссылкой на статью, опубликованную в журнале «Палеобиология» (Paleobiology).

Рыбы вида Dunkleosteus terrelli, достигавшие в длину 10 метров, обитали в морях около 360 миллионов лет назад, в девонский период. Их голова и передняя часть туловища были покрыты костяным панцырем, но наибольший интерес представляет строение черепа: когда рыба открывала рот, она одновременно поднимала верхнюю челюсть и опускала нижнюю, в то время как большинство животных только опускают нижнюю челюсть.

Филип Андерсон, палеонтолог и специалист по позвоночным в Бристольском университете, Великобритания, со своим коллегой Марком Уэстнитом из Музея Филда в Чикаго, США, изучили пять относительно хорошо сохранившихся скелетов этой рыбы и отметили 33 важных, по их мнению, точки на скелетах – например, места прикрепления мышц. Затем ученые создали компьютерную модель, позволившую им выяснить, с какой силой Dunkleosteus мог смыкать челюсти, хватая добычу. Оказалось, что напоминающие клыки выросты на передней части челюстей чудовища обрушивались на жертву с силой в 6 170 ньютонов, а сила захвата задней частью челюстей достигала 7 495 ньютонов, что составляет три четверти тонны.

Среди современных животных укусить с такой силой могут только большие белые акулы и некоторые аллигаторы. В девонский период Dunkleosteus был чемпионом по силе укуса, но это вполовину слабее, чем кусался тираннозавр Tyrannosaurus rex.

Компьютерные технологии уже не в первый раз помогают палеоихтиологам восстановить не только внешний облик древних рыб, но и узнать больше об их образе жизни. Так, компьютерная томография позволила ученым выяснить, как происходила эволюция плоских рыб.


По материалам: www.vokrugsveta.ru

Теги: палеонтология, исследования, рыба, открытие, Dunkleosteus terrelli, ихтиология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх