Выше да Винчи

06.06.2009 00:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Ткач демонстрирует несущую опорную конструкцию махолета, которая собрана из рессорины «Иж-Москвича» и части военного вертолета.
Юрий Ткач демонстрирует несущую опорную конструкцию махолета, которая собрана из рессорины «Иж-Москвича» и части военного вертолета.

...оказался дончанин, создающий третий вариант махолета, - личностного аппарата для покорения воздушных просторов.

Юрий Ткач родился 45 лет назад в многодетной днепропетровской семье (11 человек!). Жившая в Донецке бабушка, Елизавета Ивановна, сразу отметила в нем нечто особенное, забрала к себе и воспитывала, как считала нужным. К примеру, вместо сказок читала Ветхий и Новый Завет. Религия сказалась на его жизни. А творческий потенциал вылился в ряд проектов, на первый взгляд  невозможных. Среди них - решение теоремы Ферма и создание махолета, подобного тому, который проектировал Леонардо да Винчи.

ВОЛНА И ВРАТА

Мы беседуем в квартире, которую Ткач и его союзники (так они сами себя называют)  Анна и Роман снимают в центре Донецка. Стены расписаны какими-то странными ликами и библейскими изречениями. На потолке комнаты, в которой привлекают внимание компьютер и лавровый венок, - небесная синева с солнечным глазом посередине. Юрий Сергеевич выглядит куда моложе, чем четыре года назад, когда в одном из интервью рассказывал о том, как докопался до сути теоремы Ферма. У него исчезла борода, да и желание говорить о математической закавыке - тоже. Теперь помыслы Юрия Сергеевича заняты махолетом. Рассказ о котором он начинает издалека.

- Лет с трех-четырех стали меня посещать странные видения, - говорит Ткач, то и дело поправляя длинные волосы, «перепоясанные» лентой. - Если я оставался один на природе, происходила метаморфоза: исчезали все искусственные строения, оставалась лишь живая природа. Появлялось предчувствие опасности. А потом из-за горизонта вставала стена воды - высоченная, достающая до нижних облаков. Кстати, нечто подобное предсказывал Леонардо да Винчи в период, когда проживал в одном из французских замков и рисовал Иоанна Крестителя. В записях легендарного художника-ученого есть строки о том, что несколько волн уничтожат человечество... Итак, видел я эту волну много лет. Страшно было - не передать! И в вязкой воде вместе со мной барахтается множество человек. А впереди - далеко-далеко - виден свет. Кое-как выкарабкиваемся на берег и идем на этот свет, манящий своей чистотой. Подходим к чему-то, что я для себя определил как врата. Внешне - сплетенная из ветвей калитка, но от нее идет такая силища! - собеседник умолкает и прикрывает глаза, словно вспоминая ощущения, которые испытывал тогда. - Я чувствую, что там очень хорошо, пытаюсь войти, а меня - бум! - и как будто что-то выталкивает назад, в сумерки. Ну словно я делаю что-то неверно. Несколько раз пытался оказаться за вратами - и всё без толку. А потом смотрю: идут справа от меня два человека, беседуя. И абсолютно без проблем проходят в манящий свет. И я понял, что цель - пройти не одному, а с кем-то, - ласково поглядывает Ткач на союзников. - Когда это до меня дошло - сразу всё прекратилось.

ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ - ЛИЦОМ В ГРЯЗЬ

- То есть ваше предназначение - провести кого-то через какие-то врата? - скептически интересуюсь.

- Если бы каждый из нас знал свое предназначение, жизнь на земле была бы куда как более толковой, - грустно усмехается Ткач. - Я еще в раннем возрасте осознал, что должен сделать нечто необычное и в то же время абсолютно явное, лежащее на поверхности. Обрести свой Путь, а если получится, повести по нему остальных.

- А при чем здесь махолет?

- Вы представляете, что это такое - подарить людям личностный летательный аппарат?! Он позволит сбросить с себя кабалу дорог, уйти от громоздкой системы современной авиации.

- И как вам пришла такая идея?

- Еще в школе я увидел некий образ, потянулся к нему. А много позже узнал, что одним из первых с чертежами «крыльев для каждого» носился великий да Винчи. Но до испытаний у него не дошло…

- А у вас?

- Впервые я собрал махолет в Днепропетровске, еще мальчишкой. Конструкция была легенькая (использовал бамбуковые удочки), простенькая, не до конца додуманная. Но в воздух меня подняла. Правда, пролетел я не очень много - наткнулся в темноте на опору да грохнулся. Хорошо хоть удачно: на крыло, а потом - лицом в грязь.
Следующую попытку предпринял уже в зрелом возрасте, когда судьба забросила меня в Волгоград. Там я собрал второй вариант махолета. Уже не детский, а куда более солидный - с использованием частей от военного вертолета, которые раздобыл в одном из пунктов приема металлолома.

В Донецке у меня - третий заход… Учитывая, что Бог любит троицу, надеюсь - удачный.

КАЖДЫЙ В ЧЕМ-ТО ТВОРЕЦ

Работая грузчиком на железнодорожном рынке, Ткач заразил своими идеями коллегу, Романа Герасименко из Добропольского района. Теперь они корпят над конструкцией вместе.

- Кто-то из вас инженер?

- Каждый человек в чем-то инженер, творец, - пожимает плечами Роман.

- Махолет не требует каких-то особых познаний, - дополняет Юрий. - Всякий раз, когда приступаешь к его сборке, получается что-то новое...

- И на какой стадии донецкий вариант?

- Пока на стадии разработки, - снова вступает в разговор Роман. - Вот это, - показывает он выведенную на экран монитора схему аппарата, - жесткое крепление для спины. Руки должны быть свободны, чтобы махать. В отличие от конструкции да Винчи, где упор сделан на перепончатые крылья типа летучей мыши, наш махолет больше напоминает голубя. Хотим использовать углепластиковые удочки: прочный и гибкий материал - хорошая основа для натяжки полотна.

- Что еще пойдет в ход? - вопрос к Ткачу.

- Скорее всего, «Нику» (так назвали в честь крылатого символа победы) соорудим из пластика, дюраля, стали. Основа осталась от второго варианта, но нарастить на нее прочие причиндалы - дело тонкое.

Роман Герасименко проводит экскурсию по телу «Ники».

- Сколько будет весить махолет?

- Я рассчитываю, что не более 13 кг. Общий размах крыльев - 7,2 метра. Больше не нужно, иначе придется бороться с сопротивлением воздуха.

- Взлетать обязательно с высокой поверхности? С террикона, например?

- Вовсе нет. Можно прямо на футбольном поле или другой ровной площадке: разбежался - и погнал!

*   *  *

Уходя из этой странной квартиры, прощаясь с ее обитателями, я невольно поймал себя на мысли, что начинаю переживать за махолет чуть ли не вместе с ними. Представляете, как будет здорово, если изобретение, которое так и не воплотил гений да Винчи, появится на свет стараниями наших земляков? Пусть даже значительно оторванных от земли…

КАК МАСТЕР УШЕЛ ОТ МАРГАРИТЫ

Прежде чем осесть в столице Донбасса, Ткач помотался по бывшему Союзу, что листок, гонимый ветром. Одно время работал заместителем начальника почтового вагона. Поезд ходил из Днепропетровска в Хабаровск. «У меня даже было личное оружие, - вспоминает собеседник. - Мы ведь не только перевозили письма, но и доставляли зарплату в сибирские города. И суммы выходили очень-очень приличные. Командировка - 23 дня туда и обратно, а потом 46 дней выходных. Меня это вполне устраивало: появилась возможность и путешествовать, и заниматься на досуге делами, которые бередили душу: поиском решения теоремы Ферма, созданием махолета».

Однажды познакомился с Маргаритой из Таджикистана. Полюбили друг друга, отправились к ее родным в Душанбе. Вместе жили семь лет, родилась дочь. Уже в Кисловодске, куда семья переехала после развала СССР, пришло к Юрию осознание, что обычная, мирская, жизнь - не для него. И отправился махолетный мастер искать свой Путь, который около пяти лет назад привел в Донецк.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, техника, религия, изобретение, Леонардо да Винчи, махолет, теорема Ферма
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх