Донецк - родина «невидимок»

12.06.2009 18:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ассортимент радиопоглощающих покрытий очень разнообразен.
Ассортимент радиопоглощающих покрытий очень разнообразен.

Однако интерес к маскировочным материалам, созданным нашими учеными, пока проявляют в основном преступники и китайцы.

Весь мир восхищается заграничными самолетами, кораблями и танками, которые не могут обнаружить радиолокаторы, потому что они сделаны с применением стелс-технологий снижения заметности. Однако мало кто знает, что донецкие ученые давным-давно уже создали собственные радиопоглощающие материалы - ничем не хуже тех, из которых американцы делают своих «невидимок».

Замаскируем. Было бы что

- Разработкой таких материалов мы начали заниматься еще 30-40 лет назад по заданию правительства СССР, которое стремилось «догнать и перегнать Америку», - рассказывает директор Донецкого научно-технологического центра «Реактивэлектрон» Владимир Полищук. - И мы это задание выполнили: создали различные маскировочные покрытия, которые применяются, например, в знаменитом радиолокационном комплексе «Кольчуга» (тоже, кстати, донецкого производства) и на космодроме «Байконур». Однако раньше мы свои разработки не афишировали, потому что наше предприятие в то время было засекреченным «почтовым ящиком». А когда развалился Советский Союз, мы потеряли заказчиков в лице его оборонного ведомства и вообще едва выживали.

Несмотря на то, что научно-исследовательское учреждение  долго находилось в плачевном состоянии, не захотевшие покидать его энтузиасты продолжали разрабатывать уникальные технологии и материалы, многие из которых превосходят зарубежные аналоги. В последние годы некоторые из них наконец начали внедрять. Однако на радиопоглощающие материалы донецкого производства по-прежнему почти нет спроса.

- От отечественной оборонки не поступает заказов потому, что она находится в таком состоянии, что ей, по сути, нечего маскировать, - продолжает Владимир Полищук. - Правительство же соседней России приняло решение, что на Минобороны должны работать только свои производители. Несколько лет назад большой интерес к нашим радиопоглощающим материалам проявили китайцы, даже закупили пробную партию, но когда они стали настойчиво выведывать подробности технологии их изготовления, мы поняли, что они хотят узнать и перехватить наши секреты, и отказались от дальнейшего сотрудничества с ними.

По словам старшего научного сотрудника НТЦ «Реактивэлектрон» Юрия Алехова, несколько раз к ним обращались через интернет, судя по всему, контрабандисты, которые просили обшить радио-поглощающими материалами их морские суда и самолеты, чтобы сделать их невидимыми для радиолокаторов.

- Один раз даже написали конкретно: дескать, мы оставим яхту в Мариуполе, а вы превратите ее в невидимку, - вспоминает Юрий Александрович. - Но от таких заказов мы, естественно, отказываемся. Вообще, прежде чем делать защиту какого-нибудь объекта радио-поглощающими материалами, мы должны уведомить об этом Службу безопасности Украины, иначе будем нести уголовную ответственность.

Старший научный сотрудник Юрий Алехов демонстрирует уникальную разработку «Реактивэлектрона».

Комнаты, которые нельзя прослушать

Донецкие ученые способны не только технику сделать невидимой для радиолокаторов. Могут, например, отделать радиопоглощающими материалами стены, пол и потолок комнаты, и она станет недоступной для наружной прослушки, а также непроницаемой для всех электромагнитных волн и излучений (прежде всего от антенн сотовой связи), которые сегодня пронизывают буквально всё и непонятно как действуют на человеческий организм. Таким образом создаются так называемые безэховые камеры для проведения испытаний радиоэлектронной аппаратуры, которым не должны мешать посторонние электромагнитные поля.

Но несмотря на такие почти волшебные свойства радиопоглощающих материалов, они, как уже говорилось выше, у нас почти не находят практического применения. За исключением производимой донецким «Топазом» «Кольчуги», которая, кстати, научилась обнаруживать хваленые американские «стелсы». Так что донецкие ученые умеют не только превратить в «невидимку», но и знают, как ее при необходимости запеленговать.


Сергей Голоха. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, исследования, ученые, открытие, разработка, маскировка, невидимость, материал, радиопоглощающие материалы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх