Глобальное потепление определяют на слух

22.06.2009 15:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Австралийские ученые разработали технологию, позволяющую отслеживать последствия глобального потепления по звуку. О своей работе авторы доложат на одной из конференций, а коротко ее результаты изложены в пресс-релизе Университета Куртина.

В основе новой методики лежит тот факт, что образование трещин в ледниках неминуемо должно сопровождаться громкими звуками. Теоретически, их можно засечь при помощи чувствительного оборудования. Исследовали решили воспользоваться для этой цели приборами, которые используют для мониторинга ядерных взрывов.

В качестве объекта исследование ученые выбрали антарктический ледник. Свои измерения специалисты проводили, находясь от него за тысячи километров. Подводные станции наблюдения расположены в районе мыса Левин в Западной Австралии и на архипелаге Чагос в середине Индийского океана. Каждая станция размещена в естественном океаническом акустическом канале. По таким каналам звук может путешествовать на огромные расстояния, не взаимодействуя с поверхностью океана и с дном.

Ученые могут анализировать сигналы от подводных станций в режиме реального времени. По словам авторов, еженедельно они получают около сотни сигналов от антарктического ледника. Сравнение этих данных с данными, полученными звукозаписывающей техникой, установленной в Антарктике, показало, что подводные станции действительно фиксируют звуки антарктического ледника.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: технология, исследования, глобальное потепление, звук, открытие, Антарктика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх