Загадка из космоса: Тунгусский метеорит был частью кометы?

25.06.2009 13:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Серебристые облака над Аляской.
Серебристые облака над Аляской.

Группа ученых из Корнеллского и Клемсонского университетов (оба — США) провела параллель между взрывом Тунгусского метеорита и тем воздействием, которое оказывает на атмосферу Земли запуск шаттла.

Связь между этими двумя событиями авторы работы усмотрели в образовании серебристых облаков, которые формируются из кристаллов льда на больших высотах — около 85 км — при очень низких температурах (–117 °C). Ученые утверждают, что при разрушении ядра предполагаемой кометы в атмосферу выделилось огромное количество водяного пара, который был захвачен в вихревое движение (явление так называемой двумерной турбулентности). В результате этого через день после взрыва над всей Европой наблюдалось образование серебристых облаков.

Факел двигателей шаттла, по словам исследователей, воздействует на атмосферу по схожему принципу. Авторы наблюдали формирование облаков после запуска шаттла «Индевор» 8 августа 2007 года; аналогичные процессы сопутствовали запускам космических кораблей в 1997 и 2003 годах.

Ученые также попытались найти объяснение тому, как выделяющийся водяной пар, не рассеиваясь, преодолевает большие расстояния. «Очевидно, существует способ его быстрой транспортировки на десятки тысяч километров, который не укладывается ни в одну из существующих моделей, — говорит один из участников исследования Майкл Келли (Michael Kelley). — Здесь мы имеем дело с новыми и абсолютно неожиданными физическими явлениями». По мнению авторов, водяной пар должен захватываться в мощные вихри и перемещаться с необычайно большой скоростью (около 90 м/с).


По материалам: www.compulenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх