Восстановлен окрас вымершей птицы моа

01.07.2009 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Ученые реконструировали окраску гигантской вымершей птицы моа, которая обитала в Новой Зеландии.

Рост существа достигал двух с половиной метров, а масса тела — 250 килограммов. Птицы были истреблены аборигенами еще до прихода европейцев.

В руках исследователей находились перья, возраст которых оценивается в две с половиной тысячи лет. Анализ ДНК, проведенный специалистами новозеландской организации Landcare Research и Университета Аделаиды (Австралия), показал, что четыре вида моа располагали весьма невзрачным коричневым оперением. У некоторых особей кончики перьев были выкрашены в белый цвет.

По мнению исследователей, нежно-оливковый оттенок коричневого цвета должен был предотвращать нападения гигантского орла Хааста — самого крупного в мире и тоже вымершего. Подобным «камуфляжем» щеголяют некоторые современные птицы Новой Зеландии — к примеру, киви (бескрыл) и какапо (совиный попугай).

Исследование также показало, что ДНК можно получить из всех частей древних перьев, а не только из кончика, как считалось ранее. Этот важный вывод открывает путь к исследованию ДНК перьев, хранящихся в музеях. Для этого достаточно отсечь небольшой кусочек, не повредив ценного образца. Ведь есть много загадочных вымерших видов, окрас которых было бы интересно узнать...


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: палеонтология, исследования, ДНК, птицы, открытие, перья, цвет, моа, орел Хааста
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх