Ученые: пушечные ядра топили даже самые "непробиваемые" корабли

16.07.2009 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По крайней мере этот корабль не смог устоять...
По крайней мере этот корабль не смог устоять...

Эксперимент, проведенный сотрудниками Университета Хайфы и компании Rafael Advanced Defense Systems (Израиль), позволил ответить на вопрос: действительно ли пушечные ядра могли потопить военный корабль рубежа XVIII-XIX веков.

Корпус корабля выглядит очень прочным, однако эксперимент доказал, что дерево не может противостоять ядрам.

В 1966 году у берегов израильского города Акко (Акра) были обнаружены останки корабля, который, предположительно, затопили британцы во время осады Наполеоном этой крепости в 1799 году, чтобы закрыть доступ французам к бухте для высадки десанта (французский флот был уничтожен англичанами в 1798 году в битве при Абукире). Толщина дубовых бортов этого судна заставила историков усомниться в том, что в сражениях того времени корабли такого типа могли быть потоплены в результате обстрела ядрами.

Научный эксперимент, который мог бы ответить на этот вопрос, стоит очень дорого, поэтому до сих пор на него никто не отваживался. Инженеры компании Rafael Advanced Defense Systems создали модели корабельного корпуса и пушек того времени в масштабе 1:2. Пришлось потрудиться и над тем, чтобы ядра летели со скоростью снарядов двухсотлетней давности, то есть 100–500 метров в секунду.

Эксперименты показали, что, несмотря на толщину корпуса, он не может противостоять пушечным ядрам даже на их излете. Стало также очевидным: чем ниже скорость, тем больше энергии расходуется на причинение ущерба корпусу. Соответственно, чем сильнее расщепляется дерево, тем больше вреда наносится команде корабля. Результаты исследования, по мнению ученых, имеют большое значение для изучения военно-морских сражений того периода.


По материалам: www.compulenta.ru/

Теги: Израиль, исследования, оружие, эксперимент, открытие, пушечное ядро
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх