Эволюция животных начиналась в глубинах озер

29.07.2009 20:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Исследователи осматривают обнажение пород формации Доушаньто.
Исследователи осматривают обнажение пород формации Доушаньто.

Группа специалистов из США и Канады провела исследование древних отложений на юге Китая и опровергла теорию о том, что первые многоклеточные животные развивались в океане.

«Нам хорошо известно, что экосистемы океанов и озер сильно отличаются друг от друга, причем в современном мире длительность существования озерной системы зачастую оказывается — по эволюционным меркам — невелика, — говорит один из авторов работы Мартин Кеннеди (Martin Kennedy) из Калифорнийского университета в Риверсайде. — Поэтому нас очень удивил тот факт, что первые следы животных обнаружились именно в озерных отложениях».

Ученые сосредоточили свое внимание на обработке образцов, принадлежавших к формации Доушаньто. Здесь содержатся ископаемые останки многоклеточных организмов, возраст которых доходит до 600 млн лет; при этом значительная часть останков идентифицируется специалистами как эмбрионы. «Первой неожиданностью стало то, что нам чрезвычайно часто встречался глинистый минерал смектит, — рассказывает еще один участник исследования Том Бристоу (Tom Bristow) из Калифорнийского технологического института. — В столь древних породах он обычно превращается в другие типы минералов; при этом химический состав смектита явно указывал на то, что в его образовании участвовала вода солоноватого озера. Кроме того, смектит был распределен неравномерно: нам удалось обнаружить его лишь на некоторых участках на юге Китая, что не соответствует представлениям о морских отложениях».

«Конечно, нельзя исключать возможность того, что соответствующие по времени останки организмов, развивавшихся в океане, существуют, но пока мы просто их не нашли, — заключает г-н Кеннеди. — Однако даже в этом случае наша работа не теряет своей значимости и демонстрирует, что первые животные сумели приспособиться к разнообразным водным средам; поскольку озера имеют сравнительно небольшой размер и не связываются друг с другом, можно также рассчитывать на появление случаев параллельной эволюции видов. Остается лишь подождать и выяснить, обнаружатся ли подобные останки в морских отложениях».

Полная версия отчета исследователей будет опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: США, Канада, исследования, жизнь, эволюция, Земля, озеро, открытие, океан, экосистема, зарождение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх