Metallica успокоила обезьян

02.09.2009 17:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Metallica успокоила обезьян

Американские исследователи обнаружили, что обезьяны почти не воспринимают человеческую музыку. Единственной композицией, которая вызвала у них отклик, стала "Of Wolf And Man" группы Metallica. Статья исследователей с подробным изложением результатов появилась в журнале Current Biology.

В рамках исследования ученые изучали реакцию тамаринов Saguinus oedipus. Для этого исследователи записывали на видео поведение 14 особей в течение пяти минут. Затем проигрывали обезьянам музыкальный фрагмент длительностью 30 секунд, после чего повторяли запись поведения. Затем видеозаписи анализировались на предмет изменения настроения обезьян.

Для участия в проекте исследователи пригласили профессионального виолончелиста Дэвида Тэйе (David Teie), который отобрал музыкальные фрагменты человеческих произведений для исследования. Среди отобранных фрагментов были следующие. Часть песни "Grudge" группы Tool, фрагмент композиции "Fragile" Nine Inch Nails и оркестровая вещь "Adagio for Strings" композитора Майкла Барбера (Michael Barber).

Также на основании записанных учеными позывных обезьян Тейе сделал несколько композиций специальной "обезьяньей" музыки. Для этого музыкант использовал свой голос и собственно виолончель. В результате ему удалось записать, в частности, тревожную обезьянью композицию и веселую.

Исследования показали, что при проигрывании обезьяньей музыки настроение животных менялось в соответствующую сторону: от тревожной музыки они становились тревожнее, а от веселой - веселее. Человеческая музыка, напротив, не оказала на животных никакого воздействия. Единственным исключением стала композиция группы Metallica. Это достаточно агрессивная композиция оказала на тамаринов успокаивающее действие.

По словам исследователей, новые результаты помогут ученым прояснить эволюцию музыки в целом.


По материалам: lenta.ru

Теги: музыка, исследования, обезьяна, Metallica, биология, виолончель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх