В Тоннеле Атлантиды найден ядовитый пловец (ФОТО)

02.09.2009 01:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Тоннеле Атлантиды найден ядовитый пловец (ФОТО)

Неизвестный ранее вид ракообразных – без глаз и с ядовитыми "клыками" – был найден в подводной вулканической пещере Тоннель Атлантиды на Канарских островах у побережья Северной Африки. Открытие совершили биологи из Германии, США и Испании.

Исследователи искали родственников ракообразных, обнаруженных в этой же пещере 25 лет назад, но, поймав нескольких морских существ, они заметили нечто особенное. При ближайшем рассмотрении, а также по результатам анализа ДНК выяснилось, что найден новый вид, впоследствии названный Speleonectes atlantida ("Пещерный пловец Атлантиды").

"Рачок" действительно очень активно плавает. При этом он живет в почти полной темноте, и глаза ему не нужны: Speleonectes atlantida ориентируется благодаря длинным "антеннам" на голове, с которыми соседствуют те самые "клыки", пишет Мembrana. Заключенный в них яд способен убить небольшую креветку, но опасности для человека не представляет.

"Хотя эти существа являются ракообразными, они больше похожи на сороконожек. Их полупрозрачное тело состоит из почти идентичных сегментов числом от 20 до 24 штук, у них хорошо развитая голова со специализированными придатками, — рассказал в пресс-релизе участник экспедиции Том Айлифф, именем которого было названо одно из новооткрытых существ (Sphaerosyllis iliffei). — Мы думаем, что этим ремипедиям по меньшей мере 200 миллионов лет".

Speleonectes atlantida - "Пещерный пловец Атлантиды".


По материалам: www.mignews.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх