Американский динозавр забрел в Китай

03.09.2009 17:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зауропод
Зауропод

Палеонтологи впервые обнаружили на территории Китая останки динозавра, прежде встречавшиеся только в Северной и Южной Америках и Европе.

Кости ископаемого животного — сочлененные шейные позвонки, правая часть тазового пояса и несколько неидентифицированных костных фрагментов — были найдены в северо-западной провинции Ганьсу еще в 2007 году. Только сейчас ученые смогли определить, что кости принадлежали новому виду динозавров группы брахиозавридных зауроподов.

По мнению палеонтологов, новый вид Qiaowanlong kangxii, названный так в честь китайского императора династии Цин, был близким «родственником» североамериканского зауропосейдона — самого крупного создания, которое когда-либо бродило по Земле. Отложения, где были найдены кости, сформировались в раннем меловом периоде, то есть около 100 миллионов лет назад.

Судя по останкам животного, Qiaowanlong kangxii был относительно маленьким зауроподом. Длина его тела не превышала 12 метров, высота — 3 метров, а вес составлял около 10 тонн. Qiaowanlong kangxii напоминал жирафа: как и у всех представителей брахиозавридного семейства, у него была длинная шея и очень длинные передние лапы.

Напомним, что в конце августа в Австралии были откопаны окаменелые останки неизвестного доселе вида растительноядного зауропода. Динозавр, которого ученые уже прозвали Заком (Zac), жил около 97 миллионов лет назад.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: палеонтология, , кости, ученые, динозавр, открытие,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх