Ученые обнаружили мегакрыс!

07.09.2009 09:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые обнаружили мегакрыс!

Съемочная группа телеканала BBC обнаружила в джунглях Папуа – Новой Гвинеи новый вид гигантских крыс. Животное длиной около 82 см обнаружили во время съемок документального фильма о вулканах этого островного государства в Океании, сообщает The Guardian.

Как отмечают кинематографисты, крыса, обитающая в кратере вулкана Босави на высоте примерно 1000 метров, не боится людей. Она стала одним из целого ряда экзотических животных, обнаруженных экспедицией BBC.

По словам доктора Кристофера Хелгена, териолога из Смитсоновского национального музея естественной истории, сопровождавшего съемочную группу, обнаруженная крыса является одной из крупнейших в мире, причем это самая настоящая крыса, похожая на тех, которых можно найти в городской канализации.

Научное название для нового вида крыс, покрытых плотной серебристо-коричневой шерстью, еще предстоит согласовать, однако исследователи полагают, что эти животные принадлежат к семейству мышиных (Mallomys).

Рельеф Папуа - Новой Гвинеи представляет собой цепи вулканов, по меньшей мере 18 из которых - действующие.

Съемочная группа BBC Natural, снимавшая документальный фильм "Затерянная земля Вулкана", присоединилась к команде биологов, в которую входили ученые из Оксфордского университета, Лондонского зоологического и Смитсоновского института.

Всего за время экспедиции ученые обнаружили более 40 неизвестных ранее видов. Среди них 16 видов лягушек, три вида рыб, а также новые виды летучих мышей.

Ученые рассматривают свое открытие как новое доказательство видового богатства тропических лесов и надеются, что их находки добавят вес к призывам ученых принять меры по предотвращению распада аналогичных экосистем. По данным биологов, тропические леса Папуа - Новой Гвинеи уничтожаются со скоростью 3,5% в год.


По материалам: www.newsru.com

Теги: Папуа-Новая Гвинея, ученые, вулкан, открытие, биология, находка, крыса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх