В мозге обнаружен "центр настороженности"

28.09.2009 14:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В мозге обнаружен "центр настороженности"

Израильские исследователи из Еврейского университета в Иерусалиме обнаружили в опытах на животных крошечные скопления нервных клеток в верхней части ствола мозга, управляющие состоянием сознания. Считают, что эта группа клеток контролирует большое количество функций мозга.

Предположительно, что этот участок отключает сознание в результате недостатка кислорода или глюкозы в крови, что могло иметь место в трагедии с израильским лётчиком, который потерял сознание и разбился.

Профессор Девор, руководитель группы израильских ученых, говорит, что глубокое понимание работы данной зоны мозга может привести к возможности восстановления здоровья человека после некоторых видов комы, лечению бессонницы или наоборот, т.е. повышенной сонливости, а также боли. Он предполагает, что некоторые виды комы происходят только от повреждения именно этой группы нейронов. Если это подтвердится, то электростимуляция этой зоны сможет вывести из комы много людей, сообщает Израильский медицинский сайт.

Размер этой зоны небольшой, примерно 1.5 см в ширину и 3 – 4 см в длину.

Работа на животных продолжается более 9 лет, и даже, если обработка данной зоны для наркоза или лечения заболеваний войдёт в практику, профессор намерен параллельно продолжать лабораторные испытания для выявления разнообразных деталей и поиска расширения клинических возможностей воздействия на данную зону, именуемую МРТА.



Теги: Израиль, мозг, исследования, боль, бессонница, ученые, открытие, кома
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх