Ученые обнаружили ген, связанный с аутизмом

08.10.2009 17:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые обнаружили ген, связанный с аутизмом

Генетики из Института Броада (США) идентифицировали новые гены и геномные области, которые могут быть связаны с аутизмом. В ходе работы генетики изучали ДНК аутистов, членов их семей и людей, не состоящих в родстве с больными.

Исследователям удалось обнаружить однобуквенное изменение на пятой хромосоме возле гена семафорин 5А, который контролирует рост нейронов и аксонов (отростков нейронов, по которым идут нервные импульсы). У людей, больных аутизмом, активность этого гена зачастую понижена. Кроме того, была выявлена возможная связь между аутизмом и частями 6-й и 20-й хромосом.

По словам авторов работы, их открытия помогают пролить свет на биологию аутизма и выделить области, которым необходимо отдать приоритет в дальнейших исследованиях болезни.

Аутизм — это расстройство, возникающее вследствие нарушения развития мозга и характеризующееся отклонениями в социальном взаимодействии и общении, а также ограниченным, повторяющимся поведением. Все указанные признаки появляются в возрасте до трех лет. Аутизм приводит к развитию целого спектра нарушений различной степени тяжести, затрагивающих речь, социальное поведение и физическое развитие.

В последнее время в США резко выросло количество детей, больных аутизмом: один из ста юных американцев живет с этим диагнозом. Ранее этот показатель находился на уровне 1 к 150.

Кстати, среди детей-аутистов мальчиков в четыре раза больше, чем девочек. Установлено, что ген CACNA1G, с которым связывается аутизм, чаще встречается у мальчиков, отсюда и более высокий риск болезни.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: США, генетика, мозг, исследования, аутизм, ДНК, открытие, ген
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх