Жонглирование способствует... увеличению мозга

12.10.2009 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жонглирование способствует... увеличению мозга

Ученые из Оксфордского университета сделали открытие, благодаря которому в скором времени можно будет создать методику восстановления работы поврежденного головного мозга. Исследователи утверждают, что обучение сложным навыкам, например, таким как жонглирование, увеличивает количество серого вещества головного мозга и улучшает связь между нейронами при помощи белого вещества - аксонов.

Свое открытие Ян Шольц и его коллеги описывают в журнале Nature Neuroscience. Они поясняют: серое вещество в основном состоит из нервных клеток - нейронов, а связь между ними осуществляют их отростки - аксоны.

О том, что обучение сложным навыкам меняет структуру головного мозга и увеличивает серое вещество, ученые говорили и раньше. Однако Шольц доказал, что эти изменения носят более сложный, необратимый характер, причем наряду с серым увеличивается и белое вещество.

В Nature Neuroscience ученые рассказывают, как они проводили эксперимент на 24 добровольцах - мужчинах и женщинах. Исследователи с помощью магнитно-резонансной томографии сканировали головной мозг испытуемых, которые до этого в течение двух недель обучались жонглированию. Кроме того, Шольц исследовал работу мозга еще 24 человек, которые о жонглировании ничего не знали.

Как выяснилось, у участников эксперимента из-за постоянных нагрузок на отделы мозга, которые отвечают за координацию движения и обработку зрительной информации, количество белого вещества в этих областях увеличилось, так же как и серого. Но степень изменений у каждого из них была разной.

Как утверждает Шольц, изменения обоих типов нервных клеток необходимо для обучения навыку жонглирования. "Больше белого вещества, вероятно, означает, что вы сможете двигаться более быстро, однако для этого вам понадобятся дополнительные количества серого вещества, чтобы каждый раз фиксировать и корректировать положение собственных рук", - отметил он.

По прошествии четырех недель после тренировок ученые снова отсканировали головной мозг испытуемых. Оказалось, что зафиксированные изменения белого вещества сохранились, а серое вещество увеличилось у всех добровольцев без исключения. По мнению ученых, это означает, что если человек обучился какому-либо навыку, то он сохраняет его, даже не тренируясь.

"Это как кататься на велосипеде. Тренировки требуют много времени, однако, как только у вас начинает получаться, разучиться уже невозможно", - добавил Шольц.


По материалам: www.utro.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх