В будущем женщины станут ниже ростом и полнее

20.10.2009 13:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В будущем женщины станут ниже ростом и полнее

Всего через десять поколений среднестатистическая представительница прекрасного пола существенно преобразится. Раньше считалось, что успехи медицины, помогающие жить до глубокой старости, мешают процессу естественного отбора. Человеческому виду нет смысла бороться за лучшие условия для жизни, так как теоретически их может получить каждый. Таким образом возникло предположение, что эволюция остановилась.

Однако ряд ученых придерживается другого мнения. "Все это ложь. Человек постоянно развивается. Отбор уже не происходит по принципу, у кого выше способность к выживанию, у того более сильные и здоровые гены. Выше на эволюционной лестнице будут стоять те люди, которые родятся от женщин, способных иметь много детей, а не от тех, кто имеет лучшие условия для жизни", - говорит Стивен Стернс, биолог из Йельского университета.

Чтобы доказать свою гипотезу, профессор Стернс с коллегами обратились к базе данных г. Фрэминггем. В их распоряжении оказалось 14 тыс. карточек, в которых с 1948 г. велись записи о женщинах города.

Ученые тщательно проанализировали данные о более чем двух тысячах женщин, которые завершили свой репродуктивный цикл. Исследователи выясняли, как именно рост, вес, артериальное давление, уровень холестерина женщины соотносился с теми же показателями у ее детей.

Оказалось, что более полные и низкие представительницы прекрасного пола рожали детей чаще, чем высокие и худощавые женщины. Кроме того, у таких матерей ниже уровень холестерина в крови и нормальное артериальное давление. И что самое удивительное, хорошее, крепкое здоровье всецело переходят от матери к ребенку. Причем, девочкам даже в большей степени, превращая их впоследствии в таких же здоровых и счастливых матерей.

Стивен Стернс полагает, что если подобная тенденция сохранится, то женщины приобретут новый облик. Представительница слабого пола пополнеют на один килограмм и будут, в среднем, ниже на пару сантиметров. Вполне вероятно, что идеалы красоты также изменятся.


По материалам: www.utro.ru

Теги: исследования, женщина, открытие, будущее, внешность, телосложение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх