Ученые разрабатывают "молодильные яблочки"... из бактерий

21.10.2009 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Ученые из Тюмени выяснили, что некоторые виды древних бактерий обладают невероятной живучестью и способны вдохнуть в организм "вторую молодость".

В холодильнике микробиологической лаборатории Тюменского научного центра СО РАН находится бесценная колекция десятков видов бактерий. Эти микроорганизмы буквально доставали из-под земли. Куски грунта, в которых находятся редкие бактерии, привезли из арктической экспедиции, передает "Первый канал".

Часть образцов получена при бурении скважины. Эти образцы относятся к плейстоценовому периоду. Их возраст - 30-35 тысяч лет.

Исследования показывают, что у реликтовых бацилл много особенностей. Главная из них - невероятная живучесть. Опыты на мышах показали, что бактерии способны наделять организмы млекопитающих своей жизнестойкостью.

В лаборатории экспериментальной иммунологии Тюменского научного центра СО РАН выяснили, что под влиянием реликтовых микроорганизмов мышечная сила у лабораторных животных увеличивается в 5-10 раз.

Подопытные животные должны были уже умереть от старости, а они демонстрируют немыслимые возможности организма и ставят рекорды долголетия. Поднять груз в 200 граммов для обычной мыши - то же самое, что взять вес в полтонны для столетнего мужчины. А для этих животных время будто остановилось. И сердце работает как часы, и мозг в порядке.

Престарелые особи прекрасно ориентируются в пространстве. Сохраняется и репродуктивная функция. Самая старая мышь уже в который раз приносит потомство. В следующем этапе эксперимента будут участвовать люди.

Юрий Суховей, заместитель председателя президиума Тюменского научного центра СО РАН заявил, что эффект, достигнутый в экспериментах на теплокровных животных, позволяет рано или поздно экстраполировать эти эксперименты на человека.

Скептики говорят, что все эти разговоры про древние бактерии - утопия, похожая на сказку про молодильные яблоки. С ними не согласен профессор Юрий Суховей, он уже подготовил несколько научных статей о влиянии реликтовых бактерий на организмы млекопитающих, но признает, что спешить с сенсационными заявлениями не стоит. Наука хотя и приблизилась к разгадке извечного вопроса как продлить молодость, но это лишь начало большого пути.


По материалам: topnews.ru

Теги: , Тюмень, бактерии, исследования, эксперименты, ученые, Арктика, молодость
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх