Яркое освещение по ночам влияет на психику

23.10.2009 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Яркое освещение по ночам влияет на психику

Яркие блики от флуоресцентных ламп на улицах, которые остаются хорошо освещенными ночью, приводят к бессонной ночи и плохому настроению на следующий день.

Психологи из университета штата Огайо в США утверждают, что невозможность спать в абсолютно темном помещении может серьезно повредить здоровью человека и вызвать тяжелую депрессию. "Свет оказывает благотворное влияние на человеческую психику", – говорит Лаура Фонкен, ведущий автор исследования. – Но постоянное воздействие света без возможности его избежать увеличивает депрессивные симптомы". По ее словам, это повод задуматься для тех, кто работает в ночную смену, для детей и взрослых, которые смотрят телевизор до поздней ночи, нарушая нормальный цикл света и темноты. Исследователи также говорят, пишет газета The Daily Telegraph, что многие больничные палаты из-за яркого ночного освещения могут добавить проблем больным.

Исследование, опубликованное в журнале Brain Research, проводилось на 24 самцах мышей, часть которых держали в освещенной комнате 24 часа в сутки. Мыши, которые постоянно находились при свете проявили больше симптомов депрессии, чем те, у кого был нормальный дневной цикл. При этом мыши, находящиеся в постоянно освещенном помещении, но имевшие возможность убежать в темную трубу, показали еще меньше симптомов угнетенного состояния.


По материалам: www.gzt.ru

Теги: , психология, сон, лампа, освещение, эксперимент, настроение, психика, влияние
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх