В Португалии возраждается уникальный вид рысей

27.10.2009 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Португалии возраждается уникальный вид рысей

Пиренейские рыси вернули себе Пиренейский полуостров. Это редчайшее животное, численность которого колеблется в районе 250 особей, снова стало обитать в Португалии после 30−летнего перерыва.

В 1970−х годах последние представители вида были истреблены крестьянами и погибли от голода из-за нехватки пищи и сокращения ареала.

Работа по разведению и реинтродукции началась в Испании, где в андалусийском питомнике Сьерра-Морена впервые удалось в неволе получить приплод пиренейских рысей. В 2004 году там родилась самочка по кличке Азаар, которая накануне стала объектом внимания правительств обеих стран и была доставлена из испанского Кадиса в португальский Силвеш.

Глава ведомства по защите окружающей среды Андалусии Хавьер Мадрид назвал день переезда Азаар историческим, доказывающим успех программы, запущенной в Испании более десяти лет тому назад.

В ожидании любви

Всего из Испании в Португалию привезут 16 рысей — взрослую Азаар и еще 15 подростков, сообщает агентство Europa Press.

Зоологи специально отобрали животных с максимально разным генотипом, чтобы те могли успешно скрещиваться между собой и породили новую португальскую популяцию. Течка у пиренейских рысей начинается в ноябре, поэтому биологи спешат перевезти через границу достаточное количество этих животных для успешного спаривания.

Ученые планируют отпустить часть приплода жить в дикую природу. Для этого власти Португалии готовят на востоке страны особый заповедник, где кошачьи смогут жить вдали от человека в естественных для себя условиях гористой местности, покрытой редкими лесами и изобилующей кроликами.

Из 16 рысей, участвующих в программе, 12 особей родились в неволе, а четверо — дикие.

Уникальные звери

Пиренейская рысь — это самостоятельный вид, эволюционировавший отдельно от своего евроазиатского собрата, покорившего Дальний Восток, Китай и Канаду.

Трагедия испанской рыси заключается в том, что эти животные встречаются лишь на Пиренейском полуострове. Когда в конце XX века вид стал вымирать и исчез с территории Португалии, биологи забили тревогу из-за катастрофического сокращения генофонда.

Пиренейская рысь является одним из самых редких видов млекопитающих на планете и занесена в списки международных природоохранных организаций. В этом году в неволе родились 16 щенят — самый большой показатель за всю историю охраны этих животных.


По материалам: infox.ru

Теги: Испания, Португалия, животные, вымирание, рысь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх