В космосе нашли "бриллиантовую коробку"

29.10.2009 16:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В космосе нашли "бриллиантовую коробку"

"Коробкой с драгоценностями" назвали астрономы звездное скопление NGC 4755. Снимок этого объекта с ранее недоступным качеством представлен учеными из Европейского космического агентства.

Яркие голубые и желтые звезды интересны не только своим эффектным сочетанием. Снимки, полученные при помощи одного из самых крупных на планете телескопов (инструмент и назван VLT – Very Large Telescope, дословно "Очень Большой Телескоп"), позволяют ученым увидеть то, как эволюционируют звезды. Облако газа, из которого образовалось скопление, всюду одинаково – так что все звезды должны быть схожего химического состава, и единственное отличие между ними – это возраст.

Южная Европейская обсерватория уже не первый раз представляет красивые высококачественные снимки – о панораме Млечного пути, полученной там же, мы уже писали ранее. Кроме того, там же, в чилийских горах ("Европейская" – это по принадлежности, а не по территориальному признаку) недавно провели серию наблюдений, позволившую открыть сразу 32 экзопланеты. И там же вели наблюдения самой удаленной от нас группы галактик.


По материалам: www.gzt.ru

Теги: космос, исследования, звезда, Вселенная, открытие, галактика, NGC 4755
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх