Ученые: спринтером можно только родиться

17.11.2009 12:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые: спринтером можно только родиться

Чем длиннее пальцы ног и корче голени, тем быстрее бег спринтеров, утверждают авторы нового исследования.

Ученые из университета Саймона Фрейзера в Ванкувере и университета штата Пенсильвания сравнивали архитектуру мышц на ногах и лодыжках 12 спринтеров и 12 человек, спортом не занимающихся.

Первоначальной целью было попытаться помочь игрокам Национальной футбольной лиги улучшить свою технику и тренировочный режим, но полученные выводы могли бы помочь любому, у кого при ходьбе возникают проблемы, отмечает соавтор исследования Сабрина Ли, биомеханик из университета Саймона Фрейзера.

Ли и ее коллега Стивен Пьяцца из Пенсильвании использовали ультразвуковую визуализацию для измерения у добровольцев ахиллова сухожилия в движения и для расчета рычага, которое это сухожилие обеспечивает. Они также измерили длину пальцев на ногах, и ввели все данные в компьютер для создания идеальной модели.

"Мы обнаружили, что наибольшее ускорение возникает, когда рычаг ахиллова сухожилия является максимально коротким, при том что пальцы ног, напротив, длинные", - рассказывает Сабрина Ли.

Забег на 100 метров обычно выигрывается или проигрывается при самом первом толчке спринтеров от стартовых колодок.

Эффективность толчка с ускорением зависит от рычага, который получают мускулы икр при отрыве пятки от земли при плотно прижатых пальцах.

Ли пояснила, что более короткое плечо рычага "дает большую силу'' для того, чтобы спринтер вырвался вперед на решающем, начальном этапе забега, а больше пальцы ног обеспечивают при этом лучший контакт с поверхностью земли для максимально эффективного использования этой силы.

Результаты исследования "Созданные для скорости: костно-мышечная структура и спринтерские способности" приведены в текущем номере журнала "Экспериментальная биология" (Journal of Experimental Biology).

Полученные нами результаты не обязательно доказывают, что самые удачливые бегуны родились быстрыми, как считают некоторые профессиональные тренеры. Ведь до сих пор точно не установлено, какое воздействие имеют регулярные тренировки на форму костей стопы, отметила ученая.

Если архитектура мышц и суставов действительно может быть изменена с помощью упражнений, тогда "это исследование может помочь людям, у которых возникают проблемы с ходьбой''.


По материалам: mignews.com
Фото: www.epochtimes.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх