В Иерусалиме обнаружена плащаница времен Иисуса Христа

16.12.2009 16:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Обнаружены фрагменты усыпального савана времен Иисуса Христа в Иерусалиме. Об этом объявили археологи из местного Еврейского университета, а также исследователи из Канады и США.

Эта находка, подчеркивают ученые, заметно отличается от известной на весь мир, но вызывающей весьма противоречивые мнения Туринской плащаницы. Кто-то верит в то, что именно она послужила саваном при погребении Христа; другие убеждены в том, что этот кусок ткани - фальшивка.

Анализы, проведенные на ней 20 лет назад, позволили предположить, что артефакт относится к Средним векам, однако людей, уверенных в аутентичности Туринской плащаницы, это не смутило; они в ответ указывают на мужской портрет, отпечатавшийся на ткани.

Только что обнаруженные фрагменты отличает очень простое двустороннее переплетение нитей, указывают исследователи, тогда как Туринская плащаница соткана куда более сложным образом.

Иерусалимская находка, полагают ученые, представляет собой типичный погребальный саван, использовавшийся во времена Иисуса. Из этого они делают вывод, что Туринская плащаница не могла появиться в Иерусалиме I века нашей эры.

Мужское тело, обернутое в то, что осталось от савана, было найдено в гробнице, относящейся к той же эпохе. Захоронение находится на кладбище у иерусалимского Старого города, которое называют "Поле крови"; здесь покончил с собой Иуда Искариот.

Ученые считают, что этим мужчиной был один иудейский первосвященник либо аристократ, умерший от проказы, причем это первый доказанный случай смерти от этой болезни.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: археология, Иерусалим, исследования, ученые, Иисус Христос, кладбище, Туринская плащаница, находка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх