Найден остов корабля Петра I (ФОТО, ВИДЕО)

17.12.2009 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Найден остов корабля Петра I (ФОТО, ВИДЕО)

Таинственную находку воронежских любителей подводного плавания изучают специалисты. Закрывая сезон, любители подводного плавания обнаружили на дне городского водохранилища остов неизвестного корабля. Морских сражений в том районе никогда не было. Зато именно там начинал строить свою Азовскую флотилию царь Пётр I.

Деревянный остов, по своей форме напоминающий каркас древнего корабля. Находка водолазов на дне Воронежского водохранилища, прежде всего, удивила их самих. Они закрывали сезон и решили ещё раз пройти по знакомому маршруту. Но на 25 метровой глубине их ждал сюрприз.

"Первая мысль была, честно говоря, что это не корабль, а верфь, причал. Потому что видны были трансы причальные, брашпили были. Вышел, говорю: вот нашли что-то, давайте ещё раз погружаться. Опустились пониже, смотрим - это корабль", - рассказывает Владимир Врагов, водолаз.

Воронежские дайверы нашли остов корабля Петра I

Ранее воронежские аквалангисты исследовали этот участок дна досконально. И никаких находок. Но этот факт объясняется просто. Загадочные останки надёжно покоились на дне Воронежского водохранилища под толстым слоем ила. Однако летом на берегу начались строительные работы. Земснаряд, как огромный пылесос, собрал со дна реки тонны песка, обнажив этот деревянный остов.

"Вот эти вот, видите, отверстия в борту - для чего они не очень понятно. Может это под вёсла, а может под пушки. Впрочем, вряд ли это был боевой корабль, но опять же, даже на торговых кораблях того времени одна пушка, но была обязательно", - предполагает Владимир Врагов.

Воронежские дайверы нашли остов корабля Петра I

Водолазы уверены: их находка - это останки судна петровских времён. 20 метров в длину, 5 метров в ширину. Материал – дубовые доски, превратившиеся от времени в камень и обросшие ракушками. Дайверам удалось снять на камеру лишь детали затонувшей конструкции, мешала мутная вода. Позже в Интернете нашли чертежи первых российских кораблей и окончательно поверили в то, что всё это вполне может быть затонувшим 300 лет назад галиотом.

Именно здесь в конце XVII века Пётр I решил строить флот для похода на Азов. По воле царя в Воронеж свезли лучших мастеровых людей со всей России. Но надо сказать, что профессиональных судостроителей среди них не было. Корабли возводили методом проб и ошибок. Часто на воду их спускали в незавершенном виде. И многие из них до Азова так и не дошли, оставшись на дне реки Воронеж.

Во всяком случае, водных баталий в пределах акватории современного Воронежского водохранилища историки не вспомнили. Да и водолазы не заметили пробоин в бортах. Детали крепления: гвозди, кольца, цепи, судя по всему, были сделаны вручную. Такие же изготавливали местные кузнецы в XVIII веке, а потом и в XIX веке. Они часто попадаются археологам при раскопках поселений на территории современного Черноземья. Установить их возраст можно только в лабораторных условиях. Сложно датировать и деревянные части подводной находки.

"Обращает на себя внимание очень хорошая сохранность дерева, что, собственно, не удивительно, поскольку вода хорошо консервирует деревянные объекты, нам это известно на примере Древнего Новгорода, где до сих пор при раскопках находят водопроводы XIV столетия", - объясняет Виктор Ковалевский, заведующий Археологическим музеем Воронежского государственного университета.

С найденными артефактами воронежские дайверы пошли за консультацией к экспертам. Но чёткого ответа, что же они всё-таки нашли, так и не получили. По мнению специалистов, деревянный остов в равной степени может быть затонувшим причалом, полусгнившей верфью или даже древним мостом через реку Воронеж. Позже они обратились в региональное управление ФСБ. Ведь если этот раритет когда-то был кораблём Азовского флота, то сегодня в рамках действующего законодательства он подпадает под определение памятника истории. Сотрудники ФСБ на всякий случай взяли его на заметку, в том числе и для того, чтобы защитить останки от разрушения подводными туристами.

"Подключатся специалисты, которые изучат объект, и эксперты, которые оценят, насколько эта находка имеет историческую ценность для музеев Воронежской области. А потом, наверное, будут выделены средства для того, чтобы изъять этот уникальный экспонат из акватории Воронежского водохранилища и разместить его в краеведческом музее", - сообщил Павел Большунов, руководитель пресс-службы УФСБ по Воронежской области.

Работы по изучению таинственной находки продолжатся весной. Сейчас акватория Воронежского водохранилища скована льдом.

 


По материалам: www.vesti.ru

Теги: археология, Воронеж, исследования, судно, открытие, Петр 1, водохранилище, водолаз, царь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх