Нептун и Уран хранят неисчислимые богатства?

19.01.2010 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Группа физиков из Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса, Калифорнийского университета в Беркли и Рочестерского университета (все — США) провела первые измерения температуры плавления алмаза.

«Особенность эксперимента заключается в том, что простым повышением температуры перехода в жидкое состояние добиться невозможно, — объясняет ведущий автор исследования Джон Эггерт (Jon Eggert). — Приходится создавать высочайшее давление, что резко усложняет процесс измерения». Увеличивать давление необходимо для того, чтобы алмаз в процессе нагревания не превращался в графит.

В своих опытах ученые использовали небольшой природный алмаз массой около одной десятой доли карата. Плавление материала проходило в ударной волне, созданной с помощью наносекундных лазерных импульсов; жидкий алмаз был получен при давлении, в 40 миллионов раз превосходящем атмосферное на уровне моря.

В ходе постепенного понижения давления до 11 млн атмосфер и температуры до 50 000 К на поверхности жидкости появились твердые образования, которые, к удивлению физиков, не тонули, а оставались на плаву. Давление падало еще некоторое время при неизменной температуре, а на поверхности скапливалось все больше твердых «кусочков» алмаза.

Примерно такие же условия создаются в недрах газовых гигантов — Урана и Нептуна. Существование «океанов» жидкого алмаза, как утверждается, могло бы дать объяснение свойствам магнитного поля этих планет, у которых географический и магнитный полюса разнесены в пространстве.

Полная версия отчета ученых опубликована в журнале Nature Physics.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: космос, исследования, планета, открытие, уран, Солнечная система, Нептун, алмаз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх