В Китае обнаружен древнейший предок птиц

29.01.2010 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Палеонтологи обнаружили новый вид динозавров, который, по их собственным словам, может считаться древнейшим предком современных птиц. Статья ученых появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводит Китайское международное радио.

В новой работе описывается вид Haplocheirus sollers, возраст которого составляет 160 миллионов лет. Останки почти взрослой особи длиной до 230 сантиметров были обнаружены в восточной части Китая.

Некоторые особенности строения нового вида характерны для современных птиц. Так, например, на нижних конечностях у H. sollers было три четыре пальца. В отличие от птиц, правда, четвертый палец смотрел не назад, а вбок. Кроме этого строение позвоночника нового вида древних ящеров очень напоминало птичье.

Ученые предполагают, что H. sollers был хищником. В его рацион входили небольшие ящерицы и млекопитающие. Нижние конечности древнего ящера отличались большой для своего размера силой и были снабжены острыми когтями, предназначенными для охоты.

Haplocheirus sollers относится к семейству Alvarezsauridae. При этом новая находка "состарила" семейство как минимум на 60 миллионов лет - возраст предыдущего рекордсмена из Alvarezsauridae составлял 95 миллионов лет. Кроме этого новый вид старше древнейшей известной птицы - архиоптерикса - как минимум на 15 миллионов лет.


По материалам: lenta.ru

Теги: палеонтология, Китай, исследования, ученые, динозавр, находка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх