Ученые научились разговаривать "молча"

05.03.2010 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Группа немецких исследователей предложила оригинальную технологию, которая позволит навсегда покончить с проблемой громких телефонных разговоров в общественных местах. Немецкие инженеры из Университета города Карлсруэ сегодня на выставке CeBIT 2010 представили прототип устройства, которое позволит людям совершать тихие телефонные разговоры.

Технология, заложенная в основу устройства, позволяет измерять крошечные электрические сигналы, производимые мышцами лица, когда человек разговаривает. Устройство записывает эти колебания даже тогда, когда человек совсем тихо или вообще беззвучно воспроизводит словам. При получении электрического сигнала устройство декодирует его и при помощи встроенного синтезатора передает на другой телефон.

"Разработка этого устройства продиктована практикой. Как-то раз я ехала в поезде, а напротив меня сидел человек, которые постоянно болтал по телефону, отвлекая всех вокруг. Я подумала, что с этим надо что-то делать", - говорит профессор Таня Шульц, один из авторов устройства. "Мы называем созданное устройство тихим коммуникатором", - говорит она.

По ее словам, в своей работе "тихий коммуникатор" полагается на электромиографию, также применяемую для диагностики некоторых нервных заболеваний. На CeBIT демонстрируется прибор, оснащенный 9 электродами прикрепленными к лицу говорящего и снимающих с него показания работы мышц.

"Это своего рода электрические субтитры, которые воспроизводят ваши лицевые мышцы", - говорит профессор Шульц.

Еще одним важным элементом разработки выступает специальное программное обеспечение, транслирующее сигналы в речь и выполняющее функции голосового синтезированная. "Мы знаем, что прямо сейчас такие решения на массовом рынке не появятся, скорее всего, они будут позже предложены людям с повреждением голосового аппарата, либо в качестве систем встроенного перевода", - говорит Шульц.

Напомним, что ранее американское космическое агентство НАСА применяло системы электромиографии для работы персонала в шумных окружающих условиях, сообщает CyberSecurity.



Теги: технология, телефон, ученые, разработка, разговор, CeBIT
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх