Обнаружен "автограф" огромного астероида

10.03.2010 12:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обнаружен "автограф" огромного астероида

Итальянский исследователь Джовани Монегато из университета Падова утверждает, что ему удалось обнаружить в Центральной Африке гигантский кратер, образовавшийся в результате падения небесного тела.

Итальянец нашел кратер, изучая спутниковые снимки территории Конго. Ранее этот регион покрывал густой лесной массив, однако за последнее десятилетие он значительно поредел. Это и позволило обнаружить образование диаметром 36-46 км. Итальянский специалист выдвигает и другие теории формирования кольцевидной структуры, однако наиболее правдоподобной считает падение астероида. Для того чтобы это доказать, он предлагает снарядить экспедицию в регион и проверить состав породы в месте предполагаемого падения небесного тела.

По словам Джовани Монегато, если образование действительно является кратером, он станет самым большим ударным кратером, найденным за последние 10 лет. Согласно данным Earth Impact Database, в мире известно лишь 25 кратеров, которые больше обнаруженного или сравнимы с ним по размеру. Самым большим из известных науке кратеров считается кратер Вредефорт в ЮАР. Его диаметр составляет 300 км. Он образовался 2 млрд. лет назад, сообщает Zhelezyaka.com.



Теги: исследования, Африка, ученые, Конго, метеорит, находка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх