В Египте обнаружены статуи бога Тота и фараона Аменхотепа III

16.03.2010 17:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Две больших статуи из красного гранита обнаружены на западном берегу Нила в городе Луксор. Как сообщило сегодня Министерство культуры Египта, находки сделаны в погребальном храме одного из самых влиятельных фараонов Древнего Египта, правившего около 3400 лет назад.

Одна из статуй, высота которой четыре метра, принадлежит Тоту - богу Луны, мудрости, счета и письма, покровителю наук, писцов, священных книг, создателю календаря. Вторая находка является верхней частью статуи фараона Аменхотепа III. Голова еще одной статуи этого фараона была обнаружена 28 февраля в том же храме, передает ИТАР-ТАСС.

Аменхотеп III, правивший в ХV - ХIV веках до нашей эры, был дедом фараона Тутанхамона и отцом фараона-реформатора Эхнатона. Мумия Аменхотепа находится в Египетском музее в Каире. Лицо фараона можно увидеть у сфинксов на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, сообщают Вести.

Месяц назад ученые рассказали, что самый знаменитый египетский фараон Тутанхамон всю жизнь ходил с палкой, страдал целым рядом наследственных заболеваний, а умер совсем молодым, причем сразу от двух болезней. Таковы результаты генетической экспертизы, опубликованной в Каире.



Теги: Египет, археология, Эхнатон, фараон, находка, Тутанхамон, Аменхотеп, Луксор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх