В Австралии найдены останки тираннозавра

26.03.2010 10:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Австралии найдены останки тираннозавра

Палеонтологи обнаружили свидетельства того, что динозавры вида T.Rex обитали и в южном полушарии. До сих пор ископаемые останки этих хищных ящеров находили исключительно севернее экватора. И вот недавно, как пишет журнал Science, в Австралии найдена тазовая кость разновидности тираннозавра.

Она принадлежала ящеру ростом примерно 3 метра и весом около 80 кг. Он обладал куда меньшими размерами, чем его северный родственник – классический тираннозавр, который достигал 12 метров в длину и весил до 4 тонн. Такие гиганты появились на поздних этапах эволюции этого вида. Находка, зарегистрированная под номером NMV P186069, была сделана в штате Виктория в Австралии, в хорошо известном палеонтологам месте, где было найдено немало других окаменевших останков динозавров. Эта минерализованная кость длиной всего 30 см имеет возраст примерно 110 миллионов лет. Она кладет конец спорам о том, обитали ли тираннозавры южнее экватора.

Дрейф континентов

Доктор Роджер Бенсон, сотрудник кафедры палеонтологии Кембриджского университета, заявил: "Хотя у нас пока есть только одна кость, она свидетельствует о том, что 110 миллионов лет назад небольшие тираннозавры водились по всему миру. Эта находка очень важна для понимания того, как эволюционировала эта группа динозавров".

Его соавтор, доктор Пол Барретт из Лондонского музея естественной истории, считает, что "отсутствие тираннозавров на южных континентах становилось все более аномальным, поскольку находки на юге других "северных" видов динозавров делались все чаще".

Эта находка свидетельствует о том, что представители вида тираннозавров распространились по всему миру на начальных этапах своей эволюции. Она также указывает на то, что другие ископаемые останки ящеров этого вида могут быть обнаружены в Африке, Южной Америке и Индии. На протяжении 65 миллионов лет существования динозавров единый суперконтинент Пангея раскололся на несколько менее крупных протоконтинентов благодаря дрейфу тектонических плит.

Данный тираннозавр жил в период, когда процесс фрагментации Пангеи зашел уже достаточно далеко, и континенты Южной Америки, Антарктики, Африки и Австралии отделились от Евразии, но еще не разделились между собой, сообщает BBC.



Теги: Австралия, ученые, динозавр, находка, тираннозавр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх