Американские ученые нашли новый вид динозавров

20.04.2010 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Американские ученые нашли новый вид динозавров

Палеонтологи из Йельского университета, Университета штата Калифорния (оба - США) и Королевского тиррелловского палеонтологического музея (Канада) представили описание нового вида растительноядных динозавров, получившего название Texacephale langstoni.

Фрагменты черепа динозавра были обнаружены на юго-западе Техаса, на территории Национального парка Биг-Бенд. По результатам сравнения найденных останков с другими известными образцами ученые определили T. langstoni в инфраотряд Pachycephalosauria - динозавров мелового периода, передвигавшихся на двух конечностях и имевших мощные черепа.

T. langstoni жил 70–80 млн лет назад. На его черепе имелся довольно большой (чуть превосходящий по размерам бейсбольный мяч) костяной вырост, который служил орудием борьбы динозавров друг с другом: ученые предполагают, что животные сталкивались головами примерно так же, как это делают современные африканские буйволы, овцебыки и толстороги. В верхней части обнаруженного черепа найдено углубление, свидетельствующее о том, что при жизни эта особь получила весьма серьезное повреждение.

По размерам тела динозавр соответствовал не слишком крупной собаке и соседствовал с огромным ископаемым крокодилом дейнозухом, длина тела которого доходила до 12 м; вероятно, последний был естественным врагом T. langstoni, сообщает Компьюлента. «На этой же территории проживали тираннозавры и некоторые дромеозавриды», - уточняет участник исследования Николас Лонгрич (Nicholas Longrich).

Находка, по словам авторов, служит очередным подтверждением того, что динозавры Канады и северной части США сильно отличаются от своих южных сородичей. «Останки, извлеченные в Техасе, невозможно спутать с теми, что обнаруживают на севере», - заключает  Лонгрич.



Теги: , , исследования, ученые, динозавр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх