Трансильванский карликовый динозавр оказался взрослой особью

05.05.2010 15:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Трансильванский карликовый динозавр оказался взрослой особью

Германские учёные представили доказательства в пользу того, что останки динозавра, найденные в Трансильвании, принадлежат взрослой особи.

Кости были обнаружены в 1895 году сестрой выдающегося венгерского палеонтолога Франца Нопчи в своём имении. Примерно в то же время науке стало известно о существовании в древности карликовых млекопитающих, в частности слонов и гиппопотамов. Барон Нопча интерпретировал находку в том же ключе. Часть костей он отнёс к зауроподу, принадлежавшему к виду, который он назвал Magyarosaurus dacus. Впоследствии были обнаружены другие останки особей, относившихся к той же таксономической группе титанозавров, что и M. dacus. Все они принадлежали динозаврам огромных размеров, что заставило учёный мир усомниться в том, что вид M. dacus в действительности был карликовым. Возникло предположение, что палеонтолог принял за взрослую особь детёныша.

Новое исследование было проведено группой сотрудников факультета палеонтологии Института Штайнманна при Боннском университете под руководством Кёна Штайна. Специалисты проанализировали 21 образец ткани 19 зауроподов на предмет возрастных изменений. Известно, к примеру, что возраст можно определить по отверстиям, которые появляются в разрушающейся старой костной ткани и заполняются новой тканью. У людей, в частности, этот процесс начинается в подростковом возрасте, а к 25 годам скелет полностью обновляется.

Выяснилось, что кости M. dacus принадлежали особи, выросшей на 95–99% от максимально возможного размера.

Карликовость динозавра, по всей видимости, обусловлена тем, что 70–75 лет назад он обитал на небольшом острове в море Тетис. Остров впоследствии стал частью Трансильвании, а море Тетис, бывшее частью одноимённого океана, превратилось в Средиземное. Как правило, животные эволюционируют до особей громадных размеров, дабы защититься от крупных хищников. В их отсутствие нет нужды тратить драгоценную энергию на гигантизм. Останков огромных хищников в Трансильвании не обнаружено, то есть на том острове их скорее всего не было, передает Компьюлента.

Кроме того, острова имеют весьма ограниченный запас пищи, что тоже не способствует увеличению размеров. С этой точки зрения маленький рост — залог выживания.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх