Рыбаки выловили редчайшую камбалу, которая считалась вымершей

14.05.2010 10:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рыбаки выловили редчайшую камбалу, которая считалась вымершей

Впервые за 41 год им удалось выловить редчайшую глубоководную  рыбу, которая прежде считалась полностью истребленной.  5-килограммовая разновидность камбалы была выловлена и поднята на рыболовецкий траулер, занимавшийся промыслом на западном побережье Швеции в нескольких километрах от берега.

Морской биолог Свен Ловен из шведского Института морских исследований рассказывает, что рыба имеет практически плоское тело с нетипичным серебряным отливом и очень мощный красный спинной плавник, который проходит веером до хвоста рыбы. Хвост рыбы также имеет яркий красный окрас, передает CyberSecurity.

"Как и многие другие глубоководные рыбы, эта имеет большие глаза, так как обитает в темных условиях. Обитают представители этого вида на глубине около 900 метров", - говорит Ловен.

Сегодняшний случай стал уже вторым за неделю необычным уловом местных рыбаков. В начале недели был выловлен мертвый 8-килограммовый гигантский орфиш, причем выловлен он был возле берега. Этот вид относится к крайне редкому виду сельдей. В последний раз представители этого семейства в руках рыбаков оказывались 131 год назад.



Теги: Швеция, исследования, животные, рыба, ученые, рыбак, биология, Красная Книга, хвост, траулер

Вверх