Наркотики улучшают память... улиток

31.05.2010 12:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наркотики улучшают память... улиток

В экспериментах биологов из Университета штата Вашингтон (США) и Университета Калгари (Канада) улитки Lymnaea stagnalis, попавшие под действие метамфетамина, дольше сохраняли воспоминания.

Метамфетамин — синтетическое психостимулирующее вещество, после приёма которого человек ощущает прилив сил и энергии и входит в состояние эйфории, через некоторое время сменяющееся унынием и полным упадком сил. При хроническом употреблении наркотика развиваются психические расстройства, связанные с истощением нервной системы, депрессии и психозы.

Известно, что амфетамины оказывают заметное воздействие на систему формирования и хранения воспоминаний, которое авторы постарались оценить на максимально простом примере.

Улитки L. stagnalis при достаточной концентрации кислорода в окружающей среде дышат кожей, а в случае уменьшения его содержания задействуют особый дыхательный орган — пневмостом. Сначала биологи определили, какая концентрация метамфетамина, свободно проникающего сквозь кожу животных, повлияет на их дыхательную деятельность; оказалось, что улиткам достаточно около 3 мкмоль/л. После этого учёные приступили к экспериментам.

Более всего интересен результат опыта, в котором изучалось воздействие метамфетамина на формирование долговременной памяти. Группа L. stagnalis на некоторое время помещалась в воду с необходимым содержанием психостимулятора, после чего улиток переносили в обычную воду с пониженной концентрацией кислорода, где животных «обучали» не использовать пневмостомы. Как выяснилось впоследствии, даже через 24 часа эти улитки прекрасно помнили, чему их научили. В обычных условиях — и данные опыта в контрольной группе это подтвердили — они забывают всё уже через несколько часов.

Такого рода воспоминания у L. stagnalis, заметим, сохраняются в системе всего из трёх нейронов, что и привлекло экспериментаторов.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: память, депрессия, кожа, дыхание, ученые, эксперимент, амфетамин, улитка, психоз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх