Земные недра способны двигать вулканы

03.06.2010 15:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Земные недра способны двигать вулканы

Ученые говорят, что многие вулканы вблизи Средиземного моря, такие как действующий вулкан Этна, с технической точки зрения не должны были бы существовать. По крайней мере, общепринятая на сегодня теория образования горных массивов, появление таких вулканов не предусматривает. Но тем не менее, эти вулканы есть и ученые теперь, судя по всему, поняли как такие образования появились.

Огромные участки земной коры - скалистые плато, буквально плавающие на расплавленных в недрах нашей планеты породах, иногда сталкиваются и это может вызвать извержение вулканов, землетрясения и создание горных хребтов и горных цепей. Именно такие столкновения в свое время привели к созданию такого вулканически активного региона, как огромная тихоокеанская гряда, известная как Огненное кольцо.

Однако некоторые вулканические извержения происходят довольно далеко от точек столкновения этих гигантских пластин. В новом исследовании, описанном в сегодняшнем номере журнала Nature, ученые пишут, что земная мантия способна создавать огромное давление под пластиной, что приводит к образованию гор и вулканов буквально на ровном месте. Исследователи из Университета Калифорнии в Лос-Анжелесе утверждают, что именно такое явление создало массу гор в средиземноморском регионе. Специалисты, ссылаясь на последние исследования говорят, что во многих регионах Средиземного моря давление мантии до сих пор велико, оно гораздо выше, чем в других частях планеты.

"Подъемы и провалы в различных точках земной поверхности не ограничиваются линиями столкновений пластин. Есть масса примеров горной активности далеко от края пластины", - говорит руководитель исследования Торстен Беккер.

Геологи говорят, что Средиземное море является частью так называемого подвижного пояса - элемента земной коры, который буквально плавает между нескольких гораздо более крупных пластин. В своей публикации исследователи говорят, что данные сведения могут помочь в прогнозировании вулканических извержений во многих подвижных поясах Земли.

Среди других гор, созданных на подвижных пластинах и из-за давления мантии исследователи также называют североамериканские Кордильеры и Гималаи в Азии.

В статье говорится, что мантия зачастую способна буквально "подтопить" границы пластины, а затем отойти обратно, провоцируя эффект конвекции в малом масштабе. Такие явления ученые постоянно отслеживали при помощи спутниковой навигации.

Исследование выявило два горных массива, которые почти на 100% сформировались из-за активности мантии - это плато Месета в центральной части Испании и Центральный массив во Франции. Кроме того, ученые пришли к выводу, что такие вулканические образования, как Этна на юге Европы или вулканы на территории современного Китая - это также "горячие точки", возникшие от давления расплавленных пород в недрах Земли.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: давление, , вулкан, извержение, столкновение, Этна, геология, мантия Земли, Средиземное море
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх