Найдено кладбище гладиаторов

07.06.2010 18:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Найдено кладбище гладиаторов

На кладбище древнеримских времён, раскопки которого ведутся в Йоркшире (Великобритания) вот уже шесть лет, найдены прекрасно сохранившиеся захоронения гладиаторов.

Исследование обезглавленных 1 800 лет назад восьмидесяти с лишним скелетов, принадлежащих хорошо сложенным молодым людям, выявило царапины, оставленные на костях зубами львов, и следы от ударов тупыми предметами на черепах. Удар молота по окончании поединка обрывал мучения поверженного соперника, а декапитация удостоверяла победу. Откуда львиные укусы? Археологам ещё ни разу не попадались останки простых римских граждан со следами от зубов животного. Отсюда и вывод о кастовой принадлежности скелетов. Едва ли лев мог покусать такое количество народа в центре крупного по тем временам города.

Кроме того, удалось установить, что мускулы на правой руке были намного крепче, чем на левой, — эту черту отмечали многие римские авторы, поскольку рабов готовили к выступлению на арене с подросткового возраста. Анализ зубной эмали показал также, что мужчины свозились в Британию со всех концов империи, и это ещё одна известная особенность.

Всё согласуется и с тем, что Йорк был провинциальной столицей и базой для военных операций к северу от вала Адриана. Именно здесь в 306 году Константин провозгласил себя императором. Разумеется, древний город жил по самым высоким стандартам, частью которых была гладиаторская арена.

Поначалу учёные предположили, что здесь, на улице Дриффилд-террас (см. карту), были захоронены участники восстания аристократов против жестокого императора Каракаллы (правил в 211–217 гг.), который тоже посещал Йорк. Об этом свидетельствовали знаки уважения к покойным, в частности груды вещей, которые должны были пригодиться убитым в загробной жизни. Обнаружены также следы роскошной заупокойной трапезы.

Впоследствии специалисты вспомнили, что к гладиаторам при жизни относились так же, как мы сейчас — к «звёздам» спорта. Поэтому прославленных бойцов ждали пышные похороны.

Другие гипотезы — набег варваров, рубивших головы, или христианский погром — оказались бездоказательными.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: , археология, рабство, лев, история, раскопки, скелет, захоронение, Арена
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх